Immagine Ateneo

Docenti

 

Docente

Recapiti

Ricevimento

AJELLO EPIFANIO

 



 

ALBOLINO ORNELLA

oalbolino@unior.it

venerdý ore 10.30-12.00 e, su appuntamento, scrivendo al docente
Studio 2/3 di Geografia, II piano Pal. Giusso
 

ALTMANOVA JANA

jaltmanova@unior.it
0816909803

venerdý ore 12.00-14.00
via Duomo - stanza 315
 

ANAYA EZZEDINE

aezzeddine@unior.it
tanayait@yahoo.it
0816909618

lunedý ore 10:15 - 11:30 giovedý ore 10:15 - 11:30
Palazzo Corigliano - Dipartimento Asia Africa e Mediterraneo
 

APA LIVIA

lapa@unior.it
0816909891

giovedý ore 10.30 - 12.30
Via Duomo - II piano stanza n.210
 

ATORINO MARIA TERESA

mtatorino@unior.it



 

AVINO MARIA ELENA INES

meiavino@unior.it
0816909618

venerdý ore 12:00 - 14:00
Dipartimento Asia Africa e Mediterraneo - Palazzo Corigliano I piano
 

BALIRANO GIUSEPPE

gbalirano@unior.it
balirano@libero.it

Lunedý 14.30 - 16.30
Palazzo Giusso
 

BARBARO ADA

abarbaro@unior.it

giovedý 10.30-11.30
II piano via Duomo
 

BARRESI CONCETTA FERIAL

 



 

BIANCO MARIA TERESA

mtbianco@unior.it
0816909825

lunedý ore 10.00-12.00
Via Duomo - stanza n.303
 

BUONAIUTO CLAUDIA

cbuonaiuto@unior.it

mercoledý ore 14.30
via Duomo - stanza 408
 

BUONO ANGELA

abuono@unior.it

giovedý ore 10.00-12.00
Palazzo Giusso - IV piano stanza 11
 

CANNAVACCIUOLO LAURA

lcannavacciuolo@unior.it



 

CAROTENUTO SILVANA

scarotenuto@unior.it
silcarot@tiscali.it
0816909521

venerdý ore 14.30 - 16.30
Palazzo Giusso - stanza 14 IV piano
 

CARUSO VALERIA

vcaruso@unior.it

mercoledý ore 12.00 - 14.00
stanza 17 - IV piano Palazzo Giusso
 

CASAGRANDA MIRKO

mcasagranda@unior.it

mercoledý ore 16.00
stanza 407 - via Duomo
 

CENTRELLA MARIA

mcentrella@unior.it
0816909802

venerdý ore 14.30-16.00
via Duomo stanza 315
 

CERULLO LUCA

lcerullo@unior.it

martedý ore 14.00-16.00
Via Duomo, II Piano, stanza 212
 

CIMITILE ANNA MARIA

amcimitile@unior.it
0816909850

mercoledý ore 11.00
via Duomo - stanza 401
 

CIOCCA ROSSELLA

rciocca@unior.it
0816909837

mercoledý ore 12.00
Via Duomo, 219 - Palazzo Santa Maria Porta Coeli - stanza 408
 

COPPOLA MANUELA

mcoppola@unior.it

mercoledý ore 12.00-13.00
Palazzo Giusso - IV piano stanza n.12
 

CORLETO EMANUELE

ecorleto@unior.it



 

CORRADO SERGIO

scorrado@unior.it
0816909823

CONSULTARE LA BACHECA DEGLI AVVISI DOCENTI
via Duomo III piano stanza 305
 

COSTAGLIOLA D'ABELE MICHELE

mcostagliola@unior.it

giovedý ore 16.30-18.30
via Duomo III piano - stanza 315
 

CUTURI FLAVIA GIUSEPPINA

fcuturi@unior.it
flacut@libero.it
0816909556

venerdý ore 14.30 - 15.45
Palazzo Giusso - studio docente
 

D'AGUANNO DANIELE

ddaguanno@unior.it



 

D'ALESSANDRO GIUSEPPE CARMINE

gdalessandro@unior.it
0816909843

martedý ore 12.00 - 14.00
Via Duomo - stanza n.409
 

D'AVANZO STEFANIA

sdavanzo@unior.it

giovedý ore 14.00-15.00
Dipartimento di studi Americani, Culturali e Linguistici
 

D'AVASCIO ROBERTO

rdavascio@unior.it

lunedý ore 10.30-12.30
via Duomo - IV piano
 

DE CARLO ANDREA

afdecarlo@unior.it

giovedý 16,00-17,00
Via Duomo I piano
 

DE CESARE FRANCESCA

fdecesare@unior.it

venerdý ore 11.00 - 13.00
Via Duomo - II piano
 

DE CESARE GIOVANNI BATTISTA

decesare@unior.it
0816909886

mercoledý ore 10.00-12.00
via Duomo
 

DE CHIARA MARINA

mdechiara@unior.it
maradechiara@libero.it
0816909527

in congedo

 

DE FILIPPIS SIMONETTA

sdefilippis@unior.it
081204848

mercoledý ore 9.00
Via Duomo - IV piano aula 401
 

DE MEO ANNA

ademeo@unior.it
0816909031
0816909519

lunedý ore 9.00 - 11.00
Palazzo Mediterraneo - V piano - CILA
 

DE ROSA MARIA ROSARIA

mrderosa@unior.it
mr.derosa@alice.it

mercoledý ore 15.00-16.00
Dipartimento Scienze Umane Sociali - Stanza n. 13 - Palazzo Giusso
 

DE VIVO MARIA

mdevivo@unior.it
maria.devivo@libero.it

venerdý dalle ore 16.30
Palazzo Giusso stanza 3.6
 

DENISSEN FRANS JULES

fdenissen@unior.it

giovedý ore 10.30-12.30
via Duomo
 

D'ERCOLE PAOLA

pdercole@unior.it

lunedý ore 16.30-18.30
via Duomo
 

DI FILIPPO MARINA

mdifilippo@unior.it
marinadifilippo@libero.it
0816909909

martedý dalle 14 alle 16
via Duomo - I piano stanza 108
 

DI FRANCESCO AMEDEO

adifrancesco@unior.it
amedeodifrancesco@alice.it

martedý ore 10.00-12.00
via Duomo
 

DI GIROLAMO MONICA

mdgirolamo@unior.it
monicadigirolamo@gmail.com

lunedý 12.00 - 14.00
via Duomo - stanza 212
 

DI MAIO LUCA

ldimaio@unior.it
dimaio.luca@gmail.com

martedý dalle 11 alle 13 Stanza 308 III piano di Via Duomo 219

 

DI MIELE ANDREA

adimiele@unior.it

consultare la bacheca on-line

 

DI PACE LUCIA

ldipace@unior.it
0816909533

martedý ore 9:30 - 11:30
Dipartimento di Studi Letterari, Linguistici e Comparati - Palazzo Giusso, IV piano, stanza 16
 

DI ROSA VALENTINA

vdirosa@unior.it
0816909822

consultare la bacheca degli avvisi del docente
sede via Duomo (stanza 306)
 

DIGLIO CAROLINA

cdiglio@unior.it
0816909



 

DITTMAR NORBERT

ndittmar@unior.it



 

DOCENTE DA DEFINIRE L-LIN/07

 



 

DONADIO LAURA

 



 

ELIA ANTONELLA

aelia@unior.it

giovedý ore 10.30-12.00
aula 4.10 palazzo Giusso
 

FALIVENE ELVIRA

efalivene@unior.it

giovedý ore 10:30 - 12:30
Via Duomo - II piano
 

FERRARA BEATRICE

bferrara@unior.it

giovedý ore 10.00-12.00
Palazzo Giusso
 

FERRILLO ANGELO

aferrillo@unior.it
angeloferrillo@yahoo.it

giovedý ore 16.00-17.00
via Duomo - stanza 407
 

FORTINO COSTANTE ITALO

italocostantefortino@unior.it
costante.fortino@tin.it

giovedý ore 13.00-14.00
via Duomo - I piano - stanza 114
 

FRANCOMACARO MARIA ROSARIA

mrfrancomacaro@unior.it
mrfrancomacaro@yahoo.it

lunedý ore 14-15
palazzo giusso - stanza 4.10 - IV piano
 

FRANZA MARIATERESA

mfranza@unior.it



 

FUSCO GIRARD GIOVANNELLA

giofuscogirard@unior.it
0816909804

CONSULTARE LA BACHECA DEGLI AVVISI DOCENTI
Via Duomo - aula n.315
 

GALLUCCIO FLORIANA

fgalluccio@unior.it
0816909472

in congedo

 

GALVAN ELISABETH

egalvan@unior.it
0816909824

lunedý ore 12.00-13.00 mercoledý ore 11.00-12.00
Via Duomo - III piano - stanza 305
 

GIORDANO CARMELA

cgiordano@unior.it
0816909818

lunedý dalle ore 10.00 alle ore 11.30
stanza 308, via Duomo
 

GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA

magiovannini@unior.it
0816909883

venerdý ore 11.00-13.00
via Duomo II piano
 

GISSI ALESSANDRA

agissi@unior.it
0816909459

mercoledý ore 12.00
Palazzo Giusso - II piano - stanza 11
 

GIUFFR╚ MARTINA

mgiuffre@unior.it

mercoledý ore 12.30-14.30
Palazzo Giusso
 

GNERRE MAURIZIO

mgnerre@unior.it
m_gnerre@hotmail.com
0816909516

martedý ore 13.30 - 15.00
Palazzo Giusso, IV piano, stanza 15
 

GORLA PAOLA LAURA

plgorla@unior.it
0816909540

in congedo

 

GROSSI GERARDO

ggrossi@unior.it

lunedý ore 10.00 - 12.00 mercoledý ore 10.00 - 12.00 venerdý ore 10.00 - 12.00
Via Duomo II piano stanza n.211
 

GUARINO AUGUSTO

aguarino@unior.it
0816909887

venerdý ore 12.00 - 14.00
Via Duomo - stanza n. 212
 

GUARRACINO SERENA

sguarracino@unior.it
serena.guarracino@gmail.com

mercoledý ore 11.00-13.00
Via Duomo - stanza n. 407
 

GUERINI ROSALBA

rguerini@unior.it
0816909802

venerdý ore 10.30-12.00
via Duomo stanza 315
 

HAEUSSINGER BARBARA

bhaeussinger@unior.it
0816909828

CONSULTARE LA BACHECA DEGLI AVVISI DOCENTI.
Via Duomo stanza 302.
 

IMBRUGLIA GIROLAMO

imbruglia@unior.it
0816909461

mercoledý ore 12.00-14.00
Palazzo Giusso aula n.7 II piano
 

ISOLDO LUDOVICO

lisoldo@unior.it
0816909528

mercoledý ore 10:00 - 12:00
Palazzo Giusso - IV piano
 

IULIANO ANGELA ASSUNTA

 



 

JAUREGI AINARA

 



 

KOCH PETER

 



 

LA RANA SILVANA

 



 

LAFOREST MARIE HELENE

mhlaforest@unior.it
0816909524

giovedi ore 10-12

 

LANDOLFI LILIANA

llandolfi@unior.it
0816909536

martedý ore 12.30-14.30 via Duomo stanza 404

 

LAUDANDO CARMELA MARIA

cmlaudando@unior.it
0816909838

mercoledý ore 10.00-12.00
via Duomo, IV piano stanza 408
 

LEAL RIVAS NATASHA

nlrivas@unior.it

martedý ore 11.0-12.00 venerdý ore 11.00-12.00
via Duomo
 

LEONARDI SIMONA

 



 

LIBRANDI RITA ENRICA

rlibrandi@unior.it
0816909874

mercoledý ore 10.30-12.30
via Duomo II piano - stanza 208
 

LOMBARDI MARCO

mlombardi@unior.it



 

LOMBARDI MARIA CRISTINA

mclombardi@unior.it
macris.lomb@tin.it
0816909817

mercoledý ore 14:00 - 15:00
Via Duomo
 

LUCONI STEFANO

sluconi@unior.it

martedý dalle 17:00 alle 18:00
Palazzo Giusso
 

LUONGO SALVATORE

sluongo@unior.it
0816909889

mercoledý ore 12.00 - 14.00
Via Duomo II piano Stanza 211
 

MANCO ALBERTO

albertomanco@unior.it
0816909625
0816909745

venerdý ore 10.00-12.00
Palazzo Corigliano - II piano
 

MANGO LORENZO

lmango@unior.it
lormango@tin.it
0816909836

martedý ore 16.00-17.00
via Duomo - IV piano - stanza 409
 

MARTIN SANCHEZ MARIA TERESA

mtmsanchez@unior.it
tmartin@unisa.it

lunedý ore 10.00-12.00
via Duomo
 

MAURY RENE' GEORGES

rmaury@unior.it
0816909475

Martedý ore 11.30-13.30
Palazzo Giusso, II░ piano, stanza 3/4
 

MEMOLI MAURIZIO

 



 

MONTELLA CLARA

cmontella@unior.it
0816909745

giovedý 11:00-13:00
Palazzo Corigliano - Dipartimento di Studi Letterari, Linguistici e comparati
 

MONTI JOHANNA

jmonti@unior.it
0816909745

giovedý ore 11:00 - 13:00
Palazzo Corigliano - Dipartimento di Studi del Mondo Classico
 

MORLICCHIO ELDA

emorlicchio@unior.it
0816909827

consultare bacheca docenti on line
via Duomo - III piano
 

MUTUAZIONE FAC. LETT.E FILOS. (PROF. G. M. BINI)

 



 

MUTUAZIONE FAC. LETT.E FILOS. (PROF. R. SALVATORE)

 



 

NIGRO ROSALINA

rnigro@unior.it

Giovedý ore 12.00-14.00
Via Duomo - II piano - stanza 213
 

NISCO CRISTINA

mcnisco@unior.it

martedý ore 16.00-17.00
Palazzo Giusso - IV piano stanza 4.10
 

NOCERA RAFFAELE

rnocera@unior.it
0816909467

giovedý ore 11.00-13.00
Palazzo Giusso, II piano, stanza 6.
 

NOTARO GIUSEPPINA

gnotaro@unior.it

giovedý ore 11.00-13.00
Via Duomo stanza 212
 

OTTAIANO MARCO

mottaiano@unior.it

mercoledý ore 11.00-13.00
via Duomo - stanza 212
 

OTTIERI ALESSANDRA

aottieri@unior.it
ottieria@tin.it



 

PALMA LOREDANA

lpalma@unior.it
loripalma@libero.it

venerdý ore 13.30
via Duomo II piano - stanza 219
 

PALMIERI ANNAMARIA

apalmieri@unior.it

venerdý dalle h.10.30 alle 11.30
via Duomo, aula 224
 

PALUSCI ORIANA

opalusci@unior.it
0816909840

in congedo

 

PANNAIN ROSSELLA

rpannain@unior.it
0816909745
0816909625

in congedo

 

PAPP JUDIT

jpapp@unior.it
papp78@yahoo.it

mercoledý ore 10.00-12.00
Palazzo Corigliano
 

PARIS FRANCO

fparis@unior.it
ster25@libero.it
0816909897

MERCOLEDI' ore 10.00-12.00
via Duomo 203 II piano
 

PEREIRA DA SILVA REGINA

rpereira@unior.it



 

PERILLI FABIO

fperilli@unior.it

giovedi dalle 14,00 alle 16,00
studio 315, al terzo piano di via Duomo
 

PETRILLO MARIA GIOVANNA

mgpetrillo@unior.it

lunedý ore 13.00
via Duomo - stanza 315
 

PEZZE' ANDREA

apezze@unior.it
pezze_andrea@yahoo.it

mercoledý ore 11.00-13.00
Palazzo Giusso
 

PINTO SARAH NORA

sapinto@unior.it

venerdý ore 14.00-16.00
via Duomo 203 III piano - stanza 315
 

PIRO ROSA

rpiro@unior.it

mercoledý ore 14.00-16.00
stanza 224 via Duomo
 

PIZZI LICIA

lpizzi@unior.it
licia.pizzi@gmail.com



 

POSANI GIANPIERO

 



 

RICCIO ANNA

ariccio@unior.it

Lunedý ore 12:30-14:00.
Palazzo Corigliano - 2░ piano Piazza S. Domenico Maggiore , 12
 

ROCCO MONICA

 



 

ROSOLINO RICCARDO

riccardo.rosolino@unior.it
0816909460

in congedo

 

ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO

grrotiroti@unior.it
rotirotigr@inwind.it

martedý ore 14.00-16.00
via Duomo presso la stanza di sloveno del dipartimento di studi Letterari, Linguistici e comparati
 

RUSSO KATHERINE

kerusso@unior.it

Mercoledý ore 10.00-12.00
Stanza 407, IV Piano Palazzo Santa Maria Porta Coeli, Via Duomo 219
 

RUSSO LORENZA

lrusso@unior.it

venerdý ore 14.00-16.00
via Duomo - stanza 315
 

RUSSO VALENTINA

vrusso@unior.it

martedý ore 9.45-11.45
Palazzo Giusso - IV piano stanza n.15
 

SALVATI LUISA

lsalvati@unior.it

martedý - mercoledý ore 12.00-13.00
Via Duomo - stanza 111 (Laboratorio di Ricerche sulla Voce)
 

SANTAMARIA CLAUDIA

csantamaria@unior.it

mercoledý ore 15.30
via Duomo - stanza 213
 

SARNELLI LAURA

lsarnelli@unior.it

Mercoledý ore 12.00-13.00
Palazzo Giusso IV piano, stanza 13
 

SENATORE ILARIA

isenatore@unior.it

lunedý ore 15:00-16:00
via Duomo - stanza 407
 

SOLINAS MARCELLA

msolinas@unior.it

giovedý dalle 12,00 alle 14,00
Palazzo Giusso IV piano stanza 1
 

SOLIVETTI LUIGI MARIA

 



 

SOMMAIOLO PAOLO

psommaiolo@unior.it
0816909833

mercoledý ore 16.00 - 17.00
Via Duomo, IV piano Aula n. 409
 

SPALLONE GIANNI

 



 

STRAFACE ANTONELLA

astraface@unior.it
0816909714

lunedý ore 12.00 - 14.00
Palazzo Corigliano - I piano stanza 2
 

STRIANO APOLLONIA

astriano@unior.it
mstria@tin.it

venerdý ore 15.00
via Duomo - stanza 225
 

TALIA ITALO

proftalia@hotmail.com

mercoledý ore 15.00

 

TASSI LORIS

loris111@hotmail.com

giovedý ore 11.30-13.30
Palazzo Giusso - IV piano
 

TAVANI ELENA

etavani@unior.it
0816909503

lunedý 11.00-13.00
Palzzo Giusso - III piano - stanza 5
 

TERRANOVA TIZIANA

tterranova@unior.it
0816909521

martedý 11.00-12.00
Palazzo Giusso IV piano - stanza 13
 

TOMASELLO GIOVANNA

gtomasello@unior.it
0816909875

mercoledý ore 13.30
Via Duomo - stanza 219
 

TRUPIANO VALERIA

vtrupiano@unior.it
valeria.trupiano@gmail.com

Lunedý ore 10.45 - 11.45
Palazzo Giusso - III piano
 

VALLINI CRISTINA

cvallini@unior.it
vallinicri@yahoo.com
0816909517 (anche fax)

MERCOLED╠ 10,30 - 12,30
PALAZZO GIUSSO IV PIANO STANZA N.17
 

VARRIALE ANNITA

avarriale@unior.it
annitavarriale@gmail.com



 

VECCE CARLO

cvecce@unior.it
0816909895
0816909896

mercoledý ore 15.00
via Duomo - stanza 208
 

VINCENT JOCELYNE MARY

jvincent@unior.it
0816909532



 

VITALE GIUSEPPINA

vitaleg@unior.it

giovedý ore 12.00-14.00
Palazzo Mediterraneo - V piano
 

VIVIANI PAOLA

pviviani@unior.it

venerdý, h. 9,30-11,30
Palazzo Corigliano, Piano Terra
 

VOLPE GERMANA

gvolpe@unior.it
0816909888

giovedý ore 10.00-12.00
Via Duomo - II piano
 

WOLF NORBERT RICHARD

 



 

ZABJEK ALEKSANDRA

azabjek@unior.it
nicola.scuteri@tin.it



 

ZIPPEL NICOLA

nzippel@unior.it

lunedý ore 14.00-16.00
Palazzo Giusso - III piano stanza 5
 

Condividi / Share

W3C Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI