Immagine Ateneo

Sezione Giusso

Sezione Giusso

Fondi

Il fondo bibliografico della Sezione di Palazzo Giusso - costituito dalle raccolte che appartenevano ai precedenti seminari, poi confluiti nei succesivi tre dipartimenti (Scienze Sociali, Filosofia e Politica, Americanistica) è costituito da ca. 130.000 volumi, 3.000 periodici e da altro materiale documentario (CD, microforme, audiovisivi, fotografie diapositive). Nell’insieme, le specializzazioni  interessano lingue culture e civiltà dell’Occidente, seguenti aree/sezioni disciplinari - in un arco temporale che va dall’antichità all’età contemporanea - Filosofia, Pedagogia, Psicologia, Politica e Politologia, Antropologia, Diritto, Economia, Relazioni internazionali, Brasiliano, Francocanadese, Angloamericano, Ispanoamericano.



 

 


Servizi al pubblico

1° piano (Scienze umane e sociali): Tel. : 081 6909422; sibagiussofo1@unior.it 

Orari di apertura
Lunedì: ore 8.45-16.15
Martedì, mercoledì e giovedì: ore 8.45-18.45
Venerdì: ore 8.45-14.00

4° piano (ex Studi americani) Tel.: 081 6909535; sibagiussofo4@unior.it

Orari di apertura
Lunedì, mercoledì, venerdì: ore 8.45-14.00
Martedì e giovedì: ore 10.30-18.45

Responsabile della Sezione Giusso: Dr.ssa Margherita Simonelli - Largo San Giovanni Maggiore, 30, 80134 Napoli 
Tel.: 081 6909408 - Fax: 0816909407; sibagiusso@unior.it ; msimonelli@unior.it

Staff

Salvatore Bocchetti – Tel. 081 6909535; sbocchetti@unior.it
Aurelia Marfella – Tel. 081 6909418; amarfella@unior.it  
Eduardo Massimo – Tel. 081 6909415; emassimo@unior.it
Dr. Francesco Perrella – Tel. 081 6909417; fperrella@unior.it
Clelia Punzo – Tel. 081 6909422; cpunzo@unior.it
Giuseppe Teodonno – Tel. 081 6909422; gteodonno@unior.it
Gennaro Trotta – Tel. 081 69099422; trottag@unior.it
 

Condividi / Share

W3C Abilitazione Scientifica Nazionale Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Partecipa a TECO! Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI