Immagine Ateneo

Sezione Corigliano

Sezione Corigliano

Fondi

La consistenza del patrimonio documentale della Sezione di Palazzo Corigliano, analogamente alle altre Sezioni del SiBA (Giusso e Duomo), è costituito dalle raccolte provenienti dai precedenti seminari poi confluiti nei successivi tre dipartimenti (Studi Asiatici, Studi e Ricerche su Africa e Paesi Arabi, Studi del Mondo Classico e del Mediterraneo antico).  Il posseduto, stimato in ca. 300.000 monografie, ca. 3100 periodici ed altro materiale documentario (CD, microforme, audiovisivi, fotografie, diapositive), tocca tutti gli ambiti disciplinari relativi all’Oriente, al continente africano e all’area mediterranea.

Di particolare rilevanza sono:

  • il fondo di libri antichi e rari - tra cui alcune cinquecentine - ed esemplari un tempo facenti parte del fondo originario della Biblioteca del "Collegio dei cinesi";
  • 350 manoscritti relativi al Medio ed Estremo Oriente;
  • collectanee in lingua cinese comprendenti circa 2.000 volumi;
  • i fondi di berberistica e di etiopistica dalla cui cospicua consistenza si sono sviluppati tutti gli altri settori relativi al continente africano;
  • documentazione e materiali provenienti da attività di scavo.

Servizi al pubblico

1° piano (Africa e Paesi Arabi): Tel. : 081 6909623; 6909718; sibacoriglianofo1@unior.it  

Orari di apertura
Lunedì - Giovedì: ore 9.00-16.15
Venerdì: ore 9.00-14.00

2° piano (Mondo classico) Tel.: 081 6909712; sibacoriglianofo2@unior.it  

Orari di apertura
Lunedì - Giovedì: ore 9.00-16.15
Venerdì: ore 9.00-14.00

4° piano ( Asia e Vicino e Medio Oriente) Tel.: 081 6909724; sibacoriglianofo4@unior.it 
 
Orari di apertura
Lunedì- Giovedì: ore 8.45-18.45
Venerdì: ore 8.45-14.00

Responsabile della Sezione Corigliano: Dr.ssa Giuseppina Ciompi - P.zza San Domenico Maggiore, 12, 80134 Napoli
Tel.: 081 6909632; Fax: 081 6909632; sibacorigliano@unior.it ; gciompi@unior.it

Staff

Federica Boes – Tel. 081 6909707; fboes@unior.it  
Salvatore Catricalà – Tel. 081 6909724; scatricala@unior.it  
Luigi Cinque – Tel. 081 6909724; lcinque@unior.it
Vincenzo De Lucia – Tel. 081 6909724; vdelucia@unior.it  
Gaetano Di Palma – Tel. 081 6909623; gdipalma@unior.it  
Remo Antonio Fischetti – Tel. 081 6909618; rafischetti@unior.it  
Pietro Greco – Tel. 081 6909712; pgreco@unior.it
Luigi Isaia – Tel. 081 6909718; isaia@unior.it  
Dr.ssa Antonella Muratgia – Tel. 081 6909727; amuratgia@unior.it
Eugenio Ricciardi – Tel. 081 6909724; 6909728; ericciardi@unior.it 
 

Condividi / Share

W3C Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Partecipa a TECO! Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI