Immagine Ateneo

Sezione Duomo

Sezione Duomo

Fondi

La Sezione ha un patrimonio librario complessivo di ca. 280.000 volumi e ca. 2400 periodici.   Le aree culturali di interesse spaziano dai più svariati ambiti linguistici e letterari dell’Europa occidentale (anglistica, germanistica, francesistica, iberistica, italianistica), ad altrettanto preziosi fondi relativi a diversi aspetti linguistici, fonetici, letterari, artistici, storici, sociologici, etnografici dell’Europa orientale (Studi slavi; Balcanologia e Studi del Sud Est europeo; Studi baltici; Studi finno-ugrici; Studi della Russia e dell’URSS sovietica e post-sovietica). Di particolare interesse sono i numerosi testi antichi e rari in lingua danese, francese, inglese, portoghese e lingue slave. Tra l’altro si segnala:

  • la raccolta completa, nel fondo di Anglistica, delle edizioni anastatiche della produzione di teoria estetica del Settecento (circa 150 volumi);
  • il fondo di Nederlandese, unico nel sud dell’Italia, che copre l’ambito critico sulla produzione culturale dal Medioevo al Novecento, ma anche studi relativi alla letteratura postcoloniale con la presenza di testi di letteratura Afrikaans e Frisone;
  • il fondo Damiani di circa 11000 volumi di slavistica di grandissimo pregio;
  • la donazione, avvenuta nel 2007, di un fondo proveniente dal consolato svizzero;
  • il fondo di Germanistica che nel maggio del 2008 ha acquisito un ulteriore fondo donato dal Goëthe Institut (Fondo Goëthe).

Oltre a questi settori legati a specifici confini linguistico-geografici, va segnalata la presenza di fondi culturalmente trasversali quali:  “Storia del teatro”, "Esegesi Neotestamentaria", e "Fonetica".

Servizi al pubblico

piano ammezzato : Tel. : 081 6909917; 690916; sibaduomofo@unior.it

Orari di apertura

Lunedì - Giovedì: ore 8.45-18.45
Venerdì: ore 8.45-14.00

Responsabile della Sezione Duomo (Palazzo di S. Maria Porta Coeli): Dr.ssa Stefania Marchi. Via Duomo, 219, 80138 Napoli - Tel. 081 6909925; sibaduomo@unior.it ; smarchi@unior.it

Staff

Paolo Aletto – Tel. 081 6909916; paletto@unior.it  
Angela Caruso – Tel. 081 6909967; acaruso@unior.it  
Antonio Eboli – Tel. 081 6909916; aeboli@unior.it  
Raffaele Esposito – Tel. 081 6909917; espositor@unior.it  
Gennaro Mele – Tel. 081 6909924; gmele@unior.it  
Giuseppe Piccolo – Tel. 081 6909967; gpiccolo@unior.it  

 

 

Condividi / Share

W3C Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Partecipa a TECO! Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI