Immagine Ateneo

Membri I-LanD

Membri I-LanD

Direttore del Centro
Giuseppe Balirano
(gbalirano@unior.it)
Vice-Direttore
Francesca De Cesare
(fdecesare@unior.it)
Segretaria
Francesca Vigo
(vigof@unict.it)

Coordinatore Scientifico
Girolamo Tessuto
(girolamo.tessuto@unina2.it)

Consiglio Direttivo

Attolino Paola (UNISA pattolino@unisa.it); Badini Riccardo (UNICA badini@unica.it); Di Martino Emilia (UNISOB emiliadimartino@gmail.com); Di Sabato Bruna (UNISOB bdisabato.unisob@gmail.com); Donadio Paolo (UNINA pdonadio66@gmail.com); Fiorentino Giuliana (UNIMOL giuliana.fiorentino@unimol.it); Guzzo Siria (UNISA sguzzo@unisa.it); Monti Johanna (UNISS jmonti@uniss.it); Musto Salvatore (UNINA salvatore.musto@unina.it); Napolitano Antonella (UNISANNIO napolitanoantonella@tin.it); Ortu Claudia (UNICA claudiaortu@gmail.com); Papoff Giulia (UNISANNIO papoff@unisannio.it); Pinna Antonio (UNISS dedalo@uniss.it); Rasulo Margherita (SUN mags1@libero.it); Tessuto Girolamo (SUN girolamo.tessuto@unina2.it); Tommaso Laura (UNIMOL laura_tommaso@yahoo.it); Venuti Marco (UNICT m.venuti@gmail.com).

Altri Membri Fondatori

Lucia Abbamonte (SUN). Nicola Borrelli (MIUR), Giuditta Caliendo (Lille 3), Mikaela Cordisco (UNISA), Fulvia D’Aloisio (SUN), Augusto Guarino (UNIOR), Bronwen Hughes (UNISOB), Maria Cristina Nisco (UNIOR), Livia Saporito (SUN), Raffaele Spiezia (SUN), Jocelyne Vincent (Independent scholar),

Membri

Aiezza Maria Cristina (UNISANNIO)

Albolino Ornella (UNIBAS)

Amideo Emilio (UNIOR)

Antinucci Raffaella  (Parthenope)

Apa Livia (UNIOR)

Arriaga Florez Mercedes (Univ. Siviglia)

Aznar Juan Marìa Luisa (Univ. de Coimbra)

Bachis Francesco (UNICA)

Baumann Beate (UNICT)

Bellavia Elena (UNIBAS)

Bevilacqua Michele (Parthenope)

Caiazzo Luisa (UNIBAS)

Cambria Mariavita (UNIME)

Cariello Marta (SUN)

Casagranda Mirko (UNICAL)

Cavaliere Flavia (UNINA)

Cavazzino Valeria (UNIOR)

Cerrato Daniele (Univ. Siviglia)

Ciancia Carmen (Univ. of Essex)

Ciocca Rossella (UNIOR)

D’Acquisto Germana (UNIOR)

D’Avanzo Stefania (UNIOR)

De Meo Anna (UNIOR)

Demata Massimiliano (UNIBA)

Deplano Valeria (UNICA)

Di Giovanni Elena (UNIMC)

Di Nuzzo Annalisa (UNISA)

Dore Margherita (UNIROMA1)

Duguid Alison M. (Univ. di Siena)

Elia Antonella (Istanbul Univ.)

Esposito Elena (UNIBAS)

Esposito Eleonora (UNINA)

Falchi Simonetta (UNISS)

Federici Eleonora (UNIOR)

Ferrara Giovanna (UNIBAS)

Fodde Luisanna (UNICA)

Forte Micol (PARTHENOPE)

Fruttaldo Antonio (UNINA)

Gallo Anna (UNINA)

Gallotta Stefania  (UNIBAS)

Ghidini Chiara (UNIOR)

Gieri Manuela (UNIBAS)

Gonzalez de Sande Estela (Univ. Oviedo)

Gonzalez de Sande Marìa Mercedes (Univ. Oviedo)

Grego Kim Serena (Univ. di Milano)

Guarino Antonella (Parthenope)

Guarracino Serena (UNIOR)

Hadjidemetriou Chryso  (Univ. of Leicester)

Hristova Penka (Sophia Univ. ’St. K. Ohridski’)

Imbriani Mariateresa (UNIBAS)

Iuliano Fiorenzo (UNICA)

Langone Angela Daiana (UNICA)

Lo Nostro Mariadomenica (UNISA)

Magliacane Annarita (UNINA)

Marassà Fabiola (UNICT

Mariottini Laura (UNIROMA1)

Martirano Maurizio (UNIBAS)

Massaro Vittoria (Parthenope)

Masullo Paolo Augusto (UNIBAS)

Minervini Rosaria (UNISA)

Monello Valeria (UNICT)

Mongibello Anna (UNIOR)

Morini Massimiliano (Univ. di Urbino)

Murgia Pamela (Pompeu Fabra - Barcellona)

Niceforo Marina (parthenope)

Orrù Paolo (Univ. di Debrecen)

Ottaiano Marco (UNIOR)

Palermo Luca (SUN)

Palusci Oriana (UNIOR)

Pani Giuseppina (UNIMOL)

Paris Franco (UNIOR)

Partington Alan Scott (UNIBO)

Pennisi Giulia Adriana (Univ. di Palermo)

Piatto Giusy (UNINA)

Ponton Douglas Mark (UNICT)

Russo Katherine E. (UNIOR)

Saggiomo Carmen (SUN)

Salvatori Gaia (SUN)

Sambre Paul (KU Leuven Univ.)

Santonocito Carmen Serena (Parthenope)

Serra Valentina (Univ. di Cagliari)

Simoniello Vincenzo (Parthenope)

Sindoni Maria Grazia (UNIME)

Spinzi Cinzia Giacinta (UNIPA)

Taglialatela Antonio (Parthenope)

Terkourafi Marina (Univ. Illinois)

Toto Piero (London Metropolitan Univ)

Varriale Luisa (Parthenope)

Verrastro Donato  (UNIBAS)

Virdis Daniela Francesca (UNICA)

Zanca Cesare (Univ. di Siena)

Zollo Sole Alba (UNINA)

Zottola Angela (UNINA)

Zummo Marianna Lya (UNIPA)

 


Ultimo aggiornamento effettuato il 07/02/2018

Condividi / Share

W3C Abilitazione Scientifica Nazionale Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Partecipa a TECO! Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI