Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Scienze politiche e Relazioni internazionali A.A. 2017/2018

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO DEI PRIVATI E DELLE IMPRESE


(PISANI MASSAMORMILE ANDREA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA


(DEL GUERCIO ADELE)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(CATALDI GIUSEPPE)

Corso. (A-L) (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(GRADO VALENTINA)

Corso. (M-Z) (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

Corso (A-D) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(RUSSO SPENA TIZIANA)

Corso (E-M) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(TREGUA MARCO)

Corso (N-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO


(FLORA ACHILLE)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA POLITICA


(LOPES ANTONIO)

Corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA


(SOMMELLA ROSARIO)

Corso (CFU: 8) II semestre  

ISLAMISTICA


(TOTTOLI ROBERTO)

Corso. (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

Corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 
LABORATORIO DI INFORMATICA

(MENINI TULLIO)

Corso (CFU: 2) 3º anno
I e II semestre
 
LABORATORIO DI INFORMATICA

(MENINI TULLIO)

Corso. (CFU: 2) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA ALBANESE


(SUTA BLERINA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA ARABA I


(AVINO MARIA ELENA INES)

Corso (A-D) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA I


(BUDELLI ROSANNA)

Corso (N-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA I


(CAPEZIO ORIANA)

Corso (E-M) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA II


(BUDELLI ROSANNA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA II


(CAPEZIO ORIANA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA III


(BELLINO FRANCESCA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA BERBERA


(DI TOLLA ANNA MARIA)

Corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA BULGARA


(LEKOVA TATIANA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA CECA


(ESVAN FRANCOIS JEAN)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA CINESE I


(CASTIELLO FLORIANA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA CINESE I


(PATERNICO' LUISA MARIA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA CINESE II


(PATERNICO' LUISA MARIA)

Corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA CINESE II


(RAMPOLLA GIULIA)

Corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA CINESE III


(VARRIANO VALERIA )

Corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA I


(DE BENEDITTIS ANDREA)

Corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA II-III


(DE BENEDITTIS ANDREA)

Corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA E CULTURA ARABA I


(AVINO MARIA ELENA INES)

Corso (A-D) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA I


(BUDELLI ROSANNA)

Corso (N-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA I


(CAPEZIO ORIANA)

Corso (E-M) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA II


(BUDELLI ROSANNA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA II


(CAPEZIO ORIANA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA III


(BELLINO FRANCESCA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(DE MAIO SILVANA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(GIORDANO GIUSEPPE)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(IAZZETTA CLAUDIA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(MANIERI ANTONIO)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE III


(FOLLACO GALA MARIA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(CASTIELLO FLORIANA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(PATERNICO' LUISA MARIA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DELLA CINA II


(PATERNICO' LUISA MARIA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DELLA CINA II


(RAMPOLLA GIULIA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III

(VARRIANO VALERIA )

Corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA FINLANDESE I-II-III


(NUMMENAHO PIRJO TUULIKKI)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CENTRELLA MARIA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA GIAPPONESE I


(DE MAIO SILVANA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA GIAPPONESE I


(GIORDANO GIUSEPPE)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA GIAPPONESE II


(IAZZETTA CLAUDIA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA GIAPPONESE II


(MANIERI ANTONIO)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA GIAPPONESE III


(FOLLACO GALA MARIA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA HAUSA I-II-III


(BATIC GIAN CLAUDIO)

Corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA HINDI


(CAVALIERE STEFANIA)

Corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INDONESIANA


(SORIENTE ANTONIA)

Corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INGLESE


(FRUTTALDO ANTONIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE I


(PARIS FRANCO)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PERSIANA I


(BERNARDINI MICHELE)

Corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA PERSIANA III


(TORNESELLO NATALIA LUCIETTA)

Corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 
LINGUA PORTOGHESE I

(BONI GUIA MINERVA )

Corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA RUSSA I


(ASCIONE SILVIA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA RUSSA I


(DI FILIPPO MARINA)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA SERBO CROATA


(MORABITO ROSANNA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SPAGNOLA


(CERULLO LUCA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SWAHILI I-II-III


(AIELLO FLAVIA)

Corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(HAEUSSINGER BARBARA)

Corso (E-M) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(HAEUSSINGER BARBARA)

Corso (N-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(KOESTERS SABINE)

Corso (A-D) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA TURCA I


(MARCELLA VALENTINA)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

Corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

POLITICA ECONOMICA


(ARBOLINO ROBERTA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

RELAZIONI INTERNAZIONALI


(HANAU SANTINI RUTH MARIA)

Corso (CFU: 8) II semestre  

RIFORME ECONOMICHE NELLA CINA CONTEMPORANEA


(SIDDIVO' MARIA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SCIENZA DELLE FINANZE


(DI MAIO AMEDEO)

Corso (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

SCIENZA POLITICA


(HANAU SANTINI RUTH MARIA)

Corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

SISTEMI POLITICI E SOCIALI DELL'AFRICA CONTEMPORANEA


(ERCOLESSI MARIA CRISTINA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SOCIOLOGIA


(DI MEGLIO MAURO)

Corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 

STATISTICA


(GALLO MICHELE)

Corso (A-L) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STATISTICA


(SARNO EMMA)

Corso (M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

Corso (E-M) (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA


(GRIPPA DAVIDE)

Corso (A-D) (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

Corso (N-Z) (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

Corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DEL DIRITTO


(MARTONE LUCIANO)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELL'AFRICA SUBSAHARIANA


(PALMA SILVANA)

Corso (CFU: 8) I semestre  

STORIA DELL'AMERICA LATINA


(NOCERA RAFFAELE)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELL'ASIA CENTRALE


(TREVISANI TOMMASO)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE


(LAZZARICH DIEGO)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE ISTITUZIONI DELL'ESTREMO ORIENTE


(MASINA PIETRO PAOLO)

Corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI


(WULZER PAOLO)

Corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI DELL'ASIA E DELL'AFRICA


(WULZER PAOLO)

Corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE


(BETTANIN FABIO)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL GIAPPONE


(LANNA NOEMI)

Corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL MONDO MUSULMANO


(DE ANGELO CARLO)

Corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA E ISTITUZIONI DEL SUD-EST ASIATICO


(CERIMELE MICHELA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DELLA CINA CONTEMPORANEA


(PADERNI PAOLA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(DELLI QUADRI ROSA MARIA)

Corso. (Pi-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA MODERNA


(IMBRUGLIA GIROLAMO)

Corso. (D-K) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 
STORIA MODERNA

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

Corso. (A-C) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

Corso. (L-Pe) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA SOCIALE


(DE ROSA MARIA ROSARIA)

Corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre