Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Scienze politiche e Relazioni internazionali A.A. 2019/2020

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

DIRITTO DEI PRIVATI E DELLE IMPRESE


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA


(DEL GUERCIO ADELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(CATALDI GIUSEPPE)

corso (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(SCIARELLI FABIANA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(TREGUA MARCO)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO


(FLORA ACHILLE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA INTERNAZIONALE


(MARANI UGO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA POLITICA


(LOPES ANTONIO)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA


(D'ALESSANDRO LIBERA)

corso (CFU: 8) I semestre  

ISLAMISTICA


(STRAFACE ANTONELLA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DEL MONDO MUSULMANO


(DE ANGELO CARLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(IMPARATO EMMA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 10) 1º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 10) 1º anno
I semestre
corso (gruppo M-Z)  

LINGUA ALBANESE I-II-III


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA BERBERA


(DI TOLLA ANNA MARIA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA BERBERA II-III


(DI TOLLA ANNA MARIA)

corso (CFU: 8) I e II semestre mutua da lingua berbera I  

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA CECA I-II-III


(ESVAN FRANCOIS JEAN)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA COREANA I


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA II


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA III


(MERLINI BENEDETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA I


(CAPEZIO ORIANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA II


(BELLINO FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA ARABA III

(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(DE MAIO SILVANA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua giapponese I  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(FOLLACO GALA MARIA)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua giapponese I  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(GIORDANO GIUSEPPE)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua giapponese I  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(IAZZETTA CLAUDIA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
mutua da lingua giapponese II  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(MANIERI ANTONIO)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
mutua da lingua giapponese II  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE III


(FOLLACO GALA MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
mutua da lingua giapponese III  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA I

(CODELUPPI MARTINA)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua cinese I  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(PATERNICO' LUISA MARIA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua cinese I  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(SEPE AGOSTINO)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua cinese I  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA II


(PATERNICO' LUISA MARIA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
mutua da lingua cinese II  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA II


(VARRIANO VALERIA )

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
mutua da lingua cinese II  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III

(RAMPOLLA GIULIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
mutua da lingua cinese III  

LINGUA FINLANDESE I-II-III


(YLINARA ELINA MARJUKKA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CENTRELLA MARIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA HAUSA I-II-III


(BATIC GIAN CLAUDIO)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA HINDI I-II-III


(CAVALIERE STEFANIA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA INDONESIANA I-II-III


(SORIENTE ANTONIA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  
LINGUA INGLESE
(DOCENTE DA DEFINIRE)
corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo M-Z)  

LINGUA INGLESE


(MONGIBELLO ANNA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo A-L)  

LINGUA OLANDESE I


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PERSIANA I


(FILIPPINI BIANCA MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA PERSIANA II


(TORNESELLO NATALIA LUCIETTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA PERSIANA III


(TORNESELLO NATALIA LUCIETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
mutua da lingua persiana II  

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA RUSSA I


(DI FILIPPO MARINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
corso (gruppo J-Z)  

LINGUA RUSSA I


(DI LEO DONATA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
corso (gruppo A-I)  

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA SPAGNOLA


(CERULLO LUCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SWAHILI I-II-III


(AIELLO FLAVIA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA TEDESCA I


(HAEUSSINGER BARBARA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo N-Z)  

LINGUA TURCA I


(MARCELLA VALENTINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

POLITICA ECONOMICA


(ARBOLINO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

RELAZIONI INTERNAZIONALI


(HANAU SANTINI RUTH MARIA)

corso (CFU: 8) II semestre  

RIFORME ECONOMICHE NELLA CINA CONTEMPORANEA


(SIDDIVO' MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SCIENZA DELLE FINANZE


(GAETA GIUSEPPE LUCIO)

corso (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

SCIENZA POLITICA


(CAPPELLI OTTORINO)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

SISTEMI POLITICI E SOCIALI DELL'AFRICA CONTEMPORANEA


(ERCOLESSI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SOCIOLOGIA


(DI MEGLIO MAURO)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 

STATISTICA


(GALLO MICHELE)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STATISTICA


(SARNO EMMA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
corso (gruppo M-Z)  

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
corso (gruppo A-L)  

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DEL DIRITTO


(MARTONE LUCIANO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA CONTEMPORANEA


(BETTANIN FABIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELL'AFRICA SUBSAHARIANA


(PALMA SILVANA)

corso (CFU: 8) I semestre  

STORIA DELL'AMERICA DEL NORD


(PRETELLI MATTEO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELL'AMERICA LATINA


(NOCERA RAFFAELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE


(LAZZARICH DIEGO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE ISTITUZIONI DELL'ESTREMO ORIENTE


(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI DELL'ASIA E DELL'AFRICA


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL GIAPPONE


(LANNA NOEMI)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL SUD-EST ASIATICO


(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DELLA CINA CONTEMPORANEA


(PADERNI PAOLA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(DELLI QUADRI ROSA MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo Pi-Z)  

STORIA MODERNA


(IMBRUGLIA GIROLAMO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo D-K)  

STORIA MODERNA


(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo A-C)  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo L-Pe)  
STORIA SOCIALE
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre