Immagine Ateneo

Lauree triennali

ordina per disciplina      ordina per settore scientifico-disciplinare

Disciplina
ModuliCFU
Settori Scientifico-Disciplinari Docente
ANTICHITÀ GRECHE
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/02 - STORIA GRECA SACCO GIULIA
ANTICHITÀ POMPEIANE ED ERCOLANESI
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/07 - ARCHEOLOGIA CLASSICA PESANDO FABRIZIO
ANTICHITÀ SUD-ARABICHE
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/05 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO DE MAIGRET ALESSANDRO
ANTROPOLOGIA
modulo 1
(II semestre)
4
BIO/08 - ANTROPOLOGIA CARANNANTE ALFREDO
ARCHEOLOGIA DEL BUDDHISMO
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/20 - ARCHEOLOGIA, STORIA DELL'ARTE E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE VISCONTI CHIARA
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/07 - ARCHEOLOGIA CLASSICA PESANDO FABRIZIO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE CINESE
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/20 - ARCHEOLOGIA, STORIA DELL'ARTE E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE CATERINA LUCIA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE CINESE
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/20 - ARCHEOLOGIA, STORIA DELL'ARTE E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE CATERINA LUCIA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/05 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO DE MAIGRET ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/05 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO DE MAIGRET ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA CENTRALE
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/16 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE FILIGENZI ANNA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA SUD-ORIENTALE
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/16 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE QUAGLIOTTI ANNA MARIA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/16 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE QUAGLIOTTI ANNA MARIA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/16 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE QUAGLIOTTI ANNA MARIA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GIAPPONESE

(I e II semestre)
L-OR/20 - ARCHEOLOGIA, STORIA DELL'ARTE E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE MORENA FRANCESCO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA
corso
(I semestre)
8
L-ANT/07 - ARCHEOLOGIA CLASSICA D'ACUNTO MATTEO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE IRANICA
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/16 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE GENITO BRUNO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE IRANICA
modulo 2
(II semestre)
4
L-OR/16 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE GENITO BRUNO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/11 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA GIUNTA ROBERTA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA
modulo 2
(II semestre)
4
L-OR/11 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA GIUNTA ROBERTA
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/07 - ARCHEOLOGIA CLASSICA BRAGANTINI IRENE
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA
modulo 2
(I semestre)
4
L-ANT/07 - ARCHEOLOGIA CLASSICA BRAGANTINI IRENE
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
modulo 1
(II semestre)
4
ICAR/15 - ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO GIAMPAOLA DANIELA
BIOETICA.
modulo 1
(II semestre)
4
MED/02 - STORIA DELLA MEDICINA, BIOETICA MELILLO LUIGIA
CIVILTÀ E RELIGIONI INDO-TIBETANE
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
CIVILTÀ E RELIGIONI INDO-TIBETANE
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
DIDATTICA DELLA FILOSOFIA
modulo 1
(II semestre)
4
M-PED/01 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE DE SCISCIOLO NICOLETTA
ECONOMIA E ISTITUZIONI DEL MEDITERRANEO
modulo 1
(II semestre)
6
SECS-P/01 - ECONOMIA POLITICA FERRAGINA EUGENIA
EGITTOLOGIA
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/02 - EGITTOLOGIA E CIVILTÀ COPTA CREVATIN FRANCO
ELAMICO

(II semestre)
L-OR/03 - ASSIRIOLOGIA GIOVINAZZO GRAZIA
EPIGRAFIA GRECA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/02 - STORIA GRECA SACCO GIULIA
EPIGRAFIA SUMERO-ACCADICA
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/03 - ASSIRIOLOGIA GRAZIANI SIMONETTA
EPIGRAFIA SUMERO-ACCADICA
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/03 - ASSIRIOLOGIA GRAZIANI SIMONETTA
ESTETICA
modulo 1
(I e II semestre)
4
M-FIL/04 - ESTETICA STAVRU ALESSANDRO
ESTETICA
modulo 2
(I e II semestre)
4
M-FIL/04 - ESTETICA STAVRU ALESSANDRO
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA

(II semestre)
L-ANT/06 - ETRUSCOLOGIA E ANTICHITÀ ITALICHE CUOZZO MARIA ASSUNTA
FILOLOGIA ALBANESE

(II semestre)
L-LIN/18 - LINGUA E LETTERATURA ALBANESE BRUCI MERITA
FILOLOGIA BIZANTINA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/07 - CIVILTÀ BIZANTINA ROLLO ANTONIO
FILOLOGIA BIZANTINA
modulo 2
(II semestre)
4
L-FIL-LET/07 - CIVILTÀ BIZANTINA ROLLO ANTONIO
FILOLOGIA CINESE

(II semestre)
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SACCHETTI MAURIZIA
FILOLOGIA CLASSICA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/05 - FILOLOGIA CLASSICA ROSELLI AMNERIS
FILOLOGIA CLASSICA
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/05 - FILOLOGIA CLASSICA ROSELLI AMNERIS
FILOLOGIA E ANTICHITÀ LIBICO-BERBERE

(II semestre)
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA SERRA LUIGI
FILOLOGIA ED ESEGESI NEOTESTAMENTARIA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/06 - LETTERATURA CRISTIANA ANTICA MAISANO RICCARDO
FILOLOGIA ED ESEGESI NEOTESTAMENTARIA
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/06 - LETTERATURA CRISTIANA ANTICA MAISANO RICCARDO
FILOLOGIA GERMANICA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/15 - FILOLOGIA GERMANICA MICILLO VALERIA
FILOLOGIA GIAPPONESE
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA OUE JUNICHI
FILOLOGIA IBERO-ROMANZA
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA MARMO VITTORIO
FILOLOGIA IBERO-ROMANZA
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA MARMO VITTORIO
FILOLOGIA IRANICA
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/14 - FILOLOGIA, RELIGIONI E STORIA DELL'IRAN ROSSI ADRIANO
FILOLOGIA IRANICA
modulo 2
(II semestre)
4
L-OR/14 - FILOLOGIA, RELIGIONI E STORIA DELL'IRAN ROSSI ADRIANO
FILOLOGIA ITALIANA
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/13 - FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA VILLANI MARIA
FILOLOGIA ROMANZA

(I e II semestre)
L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA FRANCHI CLAUDIO
FILOLOGIA ROMANZA
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA MARMO VITTORIO
FILOLOGIA ROMANZA
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA MARMO VITTORIO
FILOLOGIA SLAVA

(I semestre)
L-LIN/21 - SLAVISTICA FERRO MARIA CHIARA
FILOLOGIA TURCA
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/13 - ARMENISTICA, CAUCASOLOGIA, MONGOLISTICA E TURCOLOGIA BERARDI LUCA
FILOLOGIA UGRO-FINNICA
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA NUMMENAHO PIRJO TUULIKKI
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/05 - FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI MARTONE ARTURO
FILOSOFIA DELLA MENTE
modulo 1
(II semestre)
4
M-FIL/05 - FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI FORGIONE LUCA
FILOSOFIA DELLA SCIENZA
modulo 1
(II semestre)
4
M-FIL/02 - LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA RAINONE ANTONIO
FILOSOFIA MORALE
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/03 - FILOSOFIA MORALE BONITO OLIVA ROSSELLA
FILOSOFIA POLITICA
modulo 1
(I semestre)
4
SPS/01 - FILOSOFIA POLITICA TRUCCHIO ALDO
FILOSOFIA TEORETICA
modulo 1
(II semestre)
4
M-FIL/01 - FILOSOFIA TEORETICA RAIO GIULIO
FILOSOFIA TEORETICA
modulo 2
(II semestre)
4
M-FIL/01 - FILOSOFIA TEORETICA RAIO GIULIO
GEOGRAFIA DEL MEDITERRANEO
corso
(I semestre)
8
M-GGR/01 - GEOGRAFIA AMATO FABIO
GEOGRAFIA DELL'ASIA E DELL'AFRICA
modulo 1
(I semestre)
4
M-GGR/01 - GEOGRAFIA DIGLIO SALVATORE
GEOGRAFIA DELL'ASIA E DELL'AFRICA
modulo 2
(I semestre)
4
M-GGR/01 - GEOGRAFIA DIGLIO SALVATORE
GEOGRAFIA DELL'EUROPA ORIENTALE
modulo 1
(II semestre)
4
M-GGR/01 - GEOGRAFIA AMATO FABIO
GEOGRAFIA DELLO SVILUPPO
modulo 1
(II semestre)
4
M-GGR/02 - GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA SOMMELLA ROSARIO
GEOGRAFIA UMANA
modulo 1
(II semestre)
4
M-GGR/01 - GEOGRAFIA AMATO FABIO
GEOGRAFIA UMANA
modulo 2
(II semestre)
4
M-GGR/01 - GEOGRAFIA AMATO FABIO
INDOLOGIA
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA SFERRA FRANCESCO
INDOLOGIA
modulo 2
(II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA SFERRA FRANCESCO
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MEDIEVALE
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/08 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE SANNINO ANTONELLA
LABORATORIO DI BENI CULTURALI (STORIA DELL'ARTE MODERNA)

(II semestre)
- - LABORATORIO DI BENI CULTURALI (STORIA DELL'ARTE MODERNA) NALDI RICCARDO
LABORATORIO DI NUOVE FORME DI COMUNICAZIONI INTERCULTURALI

(II semestre)
-- - LABORATORIO DI NUOVE FORME DI COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'ANGIÒ ANTONIO
LETTERATURA ANGLOAMERICANA I - II- III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/11 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE IZZO DONATELLA
LETTERATURA ANGLOAMERICANA I - II- III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/11 - LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE IZZO DONATELLA
LETTERATURA BULGARA I -II - III

(I e II semestre)
L-LIN/21 - SLAVISTICA LEKOVA TATIANA
LETTERATURA CECA I - II - III
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ESVAN FRANCOIS JEAN
LETTERATURA CINESE I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE PISCIOTTA MARIA CRISTINA
LETTERATURA CINESE I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE PISCIOTTA MARIA CRISTINA
LETTERATURA CINESE II
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE MERLINO PALERMO ANNA MARIA
LETTERATURA CINESE III
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE MERLINO PALERMO ANNA MARIA
LETTERATURA CINESE III
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE PISCIOTTA MARIA CRISTINA
LETTERATURA CINESE MODERNA E CONTEMPORANEA

(I e II semestre)
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE MERLINO PALERMO ANNA MARIA
LETTERATURA EBRAICA BIBLICA E MEDIEVALE I - II - III
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO LACERENZA GIANCARLO
LETTERATURA EBRAICA BIBLICA E MEDIEVALE I - II - III
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO LACERENZA GIANCARLO
LETTERATURA EBRAICA MODERNA E CONTEMPORANEA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO MOSCATI STEINDLER GABRIELLA
LETTERATURA EBRAICA MODERNA E CONTEMPORANEA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO MOSCATI STEINDLER GABRIELLA
LETTERATURA FINLANDESE I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA WIS CRISTINA
LETTERATURA FINLANDESE I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA WIS CRISTINA
LETTERATURA FRANCESE I - II - III
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/03 - LETTERATURA FRANCESE PETRONE MARIO
LETTERATURA FRANCESE I - II - III
modulo 2
(II semestre)
4
L-LIN/03 - LETTERATURA FRANCESE PETRONE MARIO
LETTERATURA GIAPPONESE I
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA NEGRI CAROLINA
LETTERATURA GIAPPONESE I
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA NEGRI CAROLINA
LETTERATURA GIAPPONESE II
1 modulo
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA COCI GIANLUCA
LETTERATURA GIAPPONESE II
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA COCI GIANLUCA
LETTERATURA GIAPPONESE III ANNO
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA NEGRI CAROLINA
LETTERATURA GIAPPONESE III ANNO
modulo 2
(II semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA NEGRI CAROLINA
LETTERATURA GRECA
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA PALMISCIANO RICCARDO
LETTERATURA GRECA

(II semestre)
L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA ROSELLI AMNERIS
LETTERATURA GRECA
corso
(II semestre)
8
L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA VELARDI ROBERTO
LETTERATURA INDONESIANA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SOENOTO RIVAI SITTI FAIZAH
LETTERATURA INDONESIANA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SOENOTO RIVAI SITTI FAIZAH
LETTERATURA INDONESIANA I - II - III

(I e II semestre)
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SORIENTE ANTONIA
LETTERATURA INGLESE I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE PEPE PAOLO
LETTERATURA INGLESE I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE PEPE PAOLO
LETTERATURA INGLESE II
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE AMALFITANO PAOLO
LETTERATURA INGLESE II
modulo 2
(I semestre)
4
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE AMALFITANO PAOLO
LETTERATURA INGLESE III
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE AMALFITANO PAOLO
LETTERATURA INGLESE III
modulo 2
(I semestre)
4
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE AMALFITANO PAOLO
LETTERATURA INGLESE POST-COLONIALE
seminario
(II semestre)
2
L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE DE ANGELIS ALESSANDRA
LETTERATURA ITALIANA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA CERBO ANNA
LETTERATURA ITALIANA
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA CERBO ANNA
LETTERATURA ITALIANA ( LE)
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA PLACELLA VINCENZO
LETTERATURA ITALIANA ( LE)
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA PLACELLA VINCENZO
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (COGNOMI A - M)
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/11 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA CANDELA ELENA
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (COGNOMI A - M)
modulo 2
(II semestre)
4
L-FIL-LET/11 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA CANDELA ELENA
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (COGNOMI N - Z)
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/11 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA BORRELLI CLARA
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (COGNOMI N - Z)
modulo 2
(II semestre)
4
L-FIL-LET/11 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA BORRELLI CLARA
LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/13 - FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA CECERE AMALIA
LETTERATURA LATINA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/04 - LINGUA E LETTERATURA LATINA MUNZI LUIGI
LETTERATURA MACEDONE I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LETTERATURA MACEDONE I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LETTERATURA NEOGRECA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/20 - LINGUA E LETTERATURA NEOGRECA NIKAS COSTANTINO
LETTERATURA NEOGRECA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/20 - LINGUA E LETTERATURA NEOGRECA NIKAS COSTANTINO
LETTERATURA POLACCA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LETTERATURA POLACCA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LETTERATURA RUSSA I
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA BOHMIG MICHAELA
LETTERATURA RUSSA I
modulo 2
(II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA BOHMIG MICHAELA
LETTERATURA RUSSA II
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA BOHMIG MICHAELA
LETTERATURA RUSSA II
modulo 2
(II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA BOHMIG MICHAELA
LETTERATURA RUSSA III
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA USPENSKIJ BORIS
LETTERATURA SERBO-CROATA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA MORABITO ROSANNA
LETTERATURA SERBO-CROATA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA MORABITO ROSANNA
LETTERATURA SLOVACCA I - II - III
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA D' AMICO TIZIANA
LETTERATURA SLOVENA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZABJEK ALEKSANDRA
LETTERATURA SPAGNOLA I
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/05 - LETTERATURA SPAGNOLA CIRILLO TERESA
LETTERATURA SPAGNOLA I
modulo 2
(I semestre)
4
L-LIN/05 - LETTERATURA SPAGNOLA CIRILLO TERESA
LETTERATURA SPAGNOLA II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/05 - LETTERATURA SPAGNOLA SANCHEZ GARCIA ENCARNACION
LETTERATURA SPAGNOLA II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/05 - LETTERATURA SPAGNOLA SANCHEZ GARCIA ENCARNACION
LETTERATURA SWAHILI I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LETTERATURA SWAHILI I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LETTERATURA SWAHILI II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA ACQUAVIVA GRAZIELLA
LETTERATURA SWAHILI II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA ACQUAVIVA GRAZIELLA
LETTERATURA SWAHILI III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA BERTONCINI ZUBKOVA ELENA
LETTERATURA SWAHILI III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA BERTONCINI ZUBKOVA ELENA
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA CANDELA ELENA
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA MEROLA VALERIA
LETTERATURA TEDESCA II
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/13 - LETTERATURA TEDESCA MIGLIO CAMILLA
LETTERATURA TEDESCA II
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/13 - LETTERATURA TEDESCA SCARPATI GIUSEPPINA
LETTERATURA TEDESCA I - III
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/13 - LETTERATURA TEDESCA ZANASI GIUSEPPA
LETTERATURA TEDESCA I - III
modulo 2
(I semestre)
4
L-LIN/13 - LETTERATURA TEDESCA ZANASI GIUSEPPA
LETTERATURA TIBETANA I - II - III

(I e II semestre)
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LETTERATURA TIGRINA I - II - III

(I e II semestre)
L-OR/07 - SEMITISTICA-LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA BEYENE YAQOB
LETTERATURA TURCA I - II - III

(I e II semestre)
L-OR/13 - ARMENISTICA, CAUCASOLOGIA, MONGOLISTICA E TURCOLOGIA NOCERA LEA
LETTERATURA UMANISTICA ( LE)
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/13 - FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA CICALA MARIA
LETTERATURA UMANISTICA ( LE)
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/13 - FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA CICALA MARIA
LETTERATURA UMANISTICA (CC)
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/13 - FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA CECERE AMALIA
LETTERATURE COMPARATE
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/14 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE LA GUARDIA GIOVANNI
LETTERATURE DI ESPRESIONE PORTOGHESE II E III
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/08 - LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA GIL MENDES DA SILVA MARIA TERESA
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE I - II - III (CC)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/08 - LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA CUSATI MARIA LUISA
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE I - II - III (CC)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/08 - LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA CUSATI MARIA LUISA
LINGUA ARABA I (LP)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA BUDELLI ROSANNA
LINGUA ARABA I (LP)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA BUDELLI ROSANNA
LINGUA ARABA II (LP)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA BUDELLI ROSANNA
LINGUA ARABA II (LP)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA BUDELLI ROSANNA
LINGUA ARABA III (LP)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA BUDELLI ROSANNA
LINGUA ARABA III (LP)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA BUDELLI ROSANNA
LINGUA BULGARA I -II - III

(I e II semestre)
L-LIN/21 - SLAVISTICA LEKOVA TATIANA
LINGUA CECA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ESVAN FRANCOIS JEAN
LINGUA CECA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ESVAN FRANCOIS JEAN
LINGUA CINESE I

(I e II semestre)
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE PIRAZZOLI MELINDA
LINGUA CINESE II

(I e II semestre)
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE PIRAZZOLI MELINDA
LINGUA CINESE III
2 moduli
(I semestre)
8
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE VARRIANO VALERIA
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE
corso
(I e II semestre)
8
L-LIN/18 - LINGUA E LETTERATURA ALBANESE FORTINO COSTANTE ITALO
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/18 - LINGUA E LETTERATURA ALBANESE FORTINO COSTANTE ITALO
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/18 - LINGUA E LETTERATURA ALBANESE FORTINO COSTANTE ITALO
LINGUA E LETTERATURA AMARICA

(I e II semestre)
L-OR/07 - SEMITISTICA-LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA BAUSI ALESSANDRO
LINGUA E LETTERATURA ARABA I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA MASULLO MARIANGELA
LINGUA E LETTERATURA ARABA I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA MASULLO MARIANGELA
LINGUA E LETTERATURA ARABA II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA MASULLO MARIANGELA
LINGUA E LETTERATURA ARABA II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA MASULLO MARIANGELA
LINGUA E LETTERATURA ARABA III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA MASULLO MARIANGELA
LINGUA E LETTERATURA ARABA III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/12 - LINGUA E LETTERATURA ARABA MASULLO MARIANGELA
LINGUA E LETTERATURA CATALANA
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA MARMO VITTORIO
LINGUA E LETTERATURA COREANA I - II - III
corso
(I e II semestre)
8
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE RIOTTO MAURIZIO
LINGUA E LETTERATURA ETIOPICA ANTICA
1 modulo
(I e II semestre)
4
L-OR/07 - SEMITISTICA-LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA BAUSI ALESSANDRO
LINGUA E LETTERATURA ETIOPICA ANTICA
2 modulo
(I e II semestre)
4
L-OR/07 - SEMITISTICA-LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA BAUSI ALESSANDRO
LINGUA E LETTERATURA HINDI I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/19 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO CAVALIERE STEFANIA
LINGUA E LETTERATURA HINDI I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/19 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO CAVALIERE STEFANIA
LINGUA E LETTERATURA HINDI II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/19 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO CAVALIERE STEFANIA
LINGUA E LETTERATURA HINDI II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/19 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO CAVALIERE STEFANIA
LINGUA E LETTERATURA HINDI III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/19 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO CAVALIERE STEFANIA
LINGUA E LETTERATURA HINDI III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/19 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO CAVALIERE STEFANIA
LINGUA E LETTERATURA PERSIANA I - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/15 - LINGUA E LETTERATURA PERSIANA BERNARDINI MICHELE
LINGUA E LETTERATURA PERSIANA I - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/15 - LINGUA E LETTERATURA PERSIANA BERNARDINI MICHELE
LINGUA E LETTERATURA PERSIANA II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/15 - LINGUA E LETTERATURA PERSIANA TORNESELLO NATALIA LUCIETTA
LINGUA E LETTERATURA PERSIANA II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/15 - LINGUA E LETTERATURA PERSIANA TORNESELLO NATALIA LUCIETTA
LINGUA E LETTERATURA ROMENA
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/17 - LINGUA E LETTERATURA ROMENA URICARU LUCIA
LINGUA E LETTERATURA ROMENA
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/17 - LINGUA E LETTERATURA ROMENA URICARU LUCIA
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA SFERRA FRANCESCO
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA SFERRA FRANCESCO
LINGUA E LETTERATURA UNGHERESE I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA DI FRANCESCO AMEDEO
LINGUA E LETTERATURA UNGHERESE I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA DI FRANCESCO AMEDEO
LINGUA EBRAICA BIBLICA E MEDIEVALE I - II - III
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO LACERENZA GIANCARLO
LINGUA EBRAICA BIBLICA E MEDIEVALE I - II - III
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO LACERENZA GIANCARLO
LINGUA EBRAICA MODERNA CONTEMPORANEA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO MOSCATI STEINDLER GABRIELLA
LINGUA EBRAICA MODERNA CONTEMPORANEA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/08 - EBRAICO MOSCATI STEINDLER GABRIELLA
LINGUA FINLANDESE I - II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA NUMMENAHO PIRJO TUULIKKI
LINGUA FINLANDESE I - II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA NUMMENAHO PIRJO TUULIKKI
LINGUA FINLANDESE I - II - III

(I e II semestre)
L-LIN/19 - FILOLOGIA UGRO-FINNICA WIS CRISTINA
LINGUA FRANCESE I ANNO LP
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE CERULLO MARIA
LINGUA FRANCESE I ANNO LP
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE CERULLO MARIA
LINGUA FRANCESE II ANNO LP - CC
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE COIA PAOLA
LINGUA FRANCESE II ANNO LP - CC
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE COIA PAOLA
LINGUA FRANCESE III ANNO LP - CC
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE COIA PAOLA
LINGUA FRANCESE III ANNO LP - CC
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE COIA PAOLA
LINGUA FRANCESE I CC
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE COIA PAOLA
LINGUA FRANCESE I CC
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE COIA PAOLA
LINGUA GIAPPONESE I
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA NEGRI CAROLINA
LINGUA GIAPPONESE I
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA NEGRI CAROLINA
LINGUA GIAPPONESE II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA OUE JUNICHI
LINGUA GIAPPONESE II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA OUE JUNICHI
LINGUA GIAPPONESE III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA CALVETTI PAOLO
LINGUA GIAPPONESE III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/22 - LINGUE E LETTERATURE DEL GIAPPONE E DELLA COREA CALVETTI PAOLO
LINGUA INDONESIANA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SOENOTO RIVAI SITTI FAIZAH
LINGUA INDONESIANA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SOENOTO RIVAI SITTI FAIZAH
LINGUA INDONESIANA I - II - III

(I e II semestre)
L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE SORIENTE ANTONIA
LINGUA INGLESE I (LA - BA - FC - LE)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE IULIANO FIORENZO
LINGUA INGLESE I (LA - BA - FC - LE)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE IULIANO FIORENZO
LINGUA INGLESE I (CC - TRIENNALISTI ME)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE HAMILL ALFREDO SCOTT
LINGUA INGLESE I (CC - TRIENNALISTI ME)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE HAMILL ALFREDO SCOTT
LINGUA INGLESE I ANNO (MATR. LP)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE RUSSO KATHERINE
LINGUA INGLESE I ANNO (MATR. LP)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE RUSSO KATHERINE
LINGUA INGLESE II (LA - BA - FC - LE)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE IULIANO FIORENZO
LINGUA INGLESE II (LA - BA - FC - LE)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE IULIANO FIORENZO
LINGUA INGLESE II CC
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE FUSCO SERENA
LINGUA INGLESE II CC
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE FUSCO SERENA
LINGUA INGLESE II LP

(I e II semestre)
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE NISCO MARIA CRISTINA
LINGUA INGLESE III CC

(I e II semestre)
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE FUSCO MARIA GIOVANNA
LINGUA INGLESE III LP
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE BUONAIUTO CLAUDIA
LINGUA INGLESE III LP
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE BUONAIUTO CLAUDIA
LINGUA ITALIANA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/12 - LINGUISTICA ITALIANA DONADIO LAURA
LINGUA ITALIANA
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/12 - LINGUISTICA ITALIANA DONADIO LAURA
LINGUA MACEDONE I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LINGUA MACEDONE I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LINGUA NEOGRECA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/20 - LINGUA E LETTERATURA NEOGRECA NIKAS COSTANTINO
LINGUA NEOGRECA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/20 - LINGUA E LETTERATURA NEOGRECA NIKAS COSTANTINO
LINGUA POLACCA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LINGUA POLACCA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZURAWSKA JOLANTA MARIA
LINGUA PORTOGHESE I - II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/09 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUE PORTOGHESE E BRASILIANA BONI GUIA MINERVA
LINGUA PORTOGHESE II
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/09 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUE PORTOGHESE E BRASILIANA GIL MENDES DA SILVA MARIA TERESA
LINGUA PORTOGHESE III
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/09 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUE PORTOGHESE E BRASILIANA BONI GUIA MINERVA
LINGUA PORTOGHESE III
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/09 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUE PORTOGHESE E BRASILIANA GIL MENDES DA SILVA MARIA TERESA
LINGUA RUSSA I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA VENDITTI MICHELA
LINGUA RUSSA I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA VENDITTI MICHELA
LINGUA RUSSA II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA VENDITTI MICHELA
LINGUA RUSSA II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA VENDITTI MICHELA
LINGUA RUSSA III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA DI FILIPPO MARINA
LINGUA RUSSA III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA DI FILIPPO MARINA
LINGUA SERBO-CROATA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA MORABITO ROSANNA
LINGUA SERBO-CROATA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA MORABITO ROSANNA
LINGUA SLOVACCA I - II - III

(II semestre)
L-LIN/21 - SLAVISTICA D' AMICO TIZIANA
LINGUA SLOVENA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZABJEK ALEKSANDRA
LINGUA SLOVENA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/21 - SLAVISTICA ZABJEK ALEKSANDRA
LINGUA SPAGNOLA I (CC)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA RICCO ANNARITA
LINGUA SPAGNOLA I (CC)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA RICCO ANNARITA
LINGUA SPAGNOLA I (MATR. LP)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA LANGA GARCIA MARIA TERESA
LINGUA SPAGNOLA I (MATR. LP)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA LANGA GARCIA MARIA TERESA
LINGUA SPAGNOLA II (LP )
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA LANGA GARCIA MARIA TERESA
LINGUA SPAGNOLA II (LP )
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA LANGA GARCIA MARIA TERESA
LINGUA SPAGNOLA II (MATR.CC)
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA RICCO ANNARITA
LINGUA SPAGNOLA II (MATR.CC)
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA RICCO ANNARITA
LINGUA SPAGNOLA III (MATR. CC E LP)

(I e II semestre)
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA LANGA GARCIA MARIA TERESA
LINGUA SWAHILI I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LINGUA SWAHILI I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LINGUA SWAHILI II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LINGUA SWAHILI II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LINGUA SWAHILI III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA BERTONCINI ZUBKOVA ELENA
LINGUA SWAHILI III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA BERTONCINI ZUBKOVA ELENA
LINGUA TEDESCA I

(I e II semestre)
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA MAZZELLA DANIELA RITA
LINGUA TEDESCA I
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA SGAMBATI GABRIELLA
LINGUA TEDESCA I
modulo 2
(II semestre)
4
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA SGAMBATI GABRIELLA
LINGUA TEDESCA II

(I e II semestre)
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA MAZZELLA DANIELA RITA
LINGUA TEDESCA II
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA SCARPATI GIUSEPPINA
LINGUA TEDESCA III

(I e II semestre)
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA MAZZELLA DANIELA RITA
LINGUA TEDESCA III
modulo 1
(II semestre)
4
L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA SGAMBATI GABRIELLA
LINGUA TIBETANA I
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LINGUA TIBETANA I
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LINGUA TIBETANA II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LINGUA TIBETANA II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LINGUA TIBETANA III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LINGUA TIBETANA III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/18 - INDOLOGIA E TIBETOLOGIA OROFINO GIACOMELLA
LINGUA TIGRINA I - II - III

(I e II semestre)
L-OR/07 - SEMITISTICA-LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA BEYENE YAQOB
LINGUA TURCA I - II - III
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/13 - ARMENISTICA, CAUCASOLOGIA, MONGOLISTICA E TURCOLOGIA NOCERA LEA
LINGUA TURCA I - II - III
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/13 - ARMENISTICA, CAUCASOLOGIA, MONGOLISTICA E TURCOLOGIA NOCERA LEA
LINGUE E LETTERATURE BANTU I - II
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LINGUE E LETTERATURE BANTU I - II
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-OR/09 - LINGUE E LETTERATURE DELL'AFRICA TOSCANO MADDALENA
LINGUISTICA GENERALE
modulo 1 (di base)
(I semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA BANTI GIORGIO
LINGUISTICA GENERALE
modulo 2 A
(I semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA BANTI GIORGIO
LINGUISTICA GENERALE
modulo 3 B
(II semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA BANTI GIORGIO
LINGUISTICA GENERALE
modulo 1
(I semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA GIANNINI ANTONELLA
LINGUISTICA GENERALE
modulo 2
(I semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA GIANNINI ANTONELLA
LINGUISTICA GENERALE
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA PETTORINO MASSIMO
LINGUISTICA GENERALE
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA PETTORINO MASSIMO
LOGICA
modulo 1
(II semestre)
4
M-FIL/02 - LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA RAINONE ANTONIO
METODI INFORMATICI APPLICATI ALLA RICERCA ARCHEOLOGICA

(I semestre)
L-ANT/10 - METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA D'ANDREA ANDREA
METODOLOGIA E STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA
1 modulo
(I semestre)
4
L-FIL-LET/14 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE PEDULLA' ANNA MARIA
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA
modulo 1
(II semestre)
4
L-ANT/10 - METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA D'ACUNTO MATTEO
MUSICA OCCIDENTALE E ORIENTALE

(II semestre)
- - MUSICA OCCIDENTALE E ORIENTALE LA GUARDIA GIOVANNI
NUMISMATICA GRECA E ROMANA
modulo 1
(II semestre)
4
L-ANT/04 - NUMISMATICA CAMILLI LUCIANO
NUMISMATICA GRECA E ROMANA
modulo 2
(II semestre)
4
L-ANT/04 - NUMISMATICA CAMILLI LUCIANO
PALEOGRAFIA GRECA
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/09 - PALEOGRAFIA ROLLO ANTONIO
PREISTORIA E PROTOSTORIA
modulo 1
(II semestre)
4
L-ANT/01 - PREISTORIA E PROTOSTORIA AURINO PAOLA
PREISTORIA E PROTOSTORIA
modulo 2
(II semestre)
4
L-ANT/01 - PREISTORIA E PROTOSTORIA AURINO PAOLA
PROPEDEUTICA ALLO STUDIO STORICO E TEORETICO DELLA FILOSOFIA
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA POSTIGLIOLA ALBERTO
PSICOLOGIA GENERALE

(I semestre)
M-PSI/01 - PSICOLOGIA GENERALE BERGONZI MAURO
RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/20 - ARCHEOLOGIA, STORIA DELL'ARTE E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE GHIDINI CHIARA
RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE
modulo 2
(II semestre)
4
L-OR/20 - ARCHEOLOGIA, STORIA DELL'ARTE E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE GHIDINI CHIARA
RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'INDIA

(I semestre)
L-OR/17 - FILOSOFIE, RELIGIONI E STORIA DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE BERGONZI MAURO
SEMINARIO DI STORIA E CULTURA DEL POPOLO CURDO

(II semestre)
- - SEMINARIO DI STORIA E CULTURA DEL POPOLO CURDO LA GUARDIA GIOVANNI
SEMINARIO DI STORIA E CULTURA DEL POPOLO CURDO

(II semestre)
- - SEMINARIO DI STORIA E CULTURA DEL POPOLO CURDO ROSSI ADRIANO
SEMIOTICA
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/05 - FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI MARTONE ARTURO
SOCIOLOGIA DELLA LETTERATURA
corso
(I semestre)
8
L-FIL-LET/14 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE LA GUARDIA GIOVANNI
STORIA DELLA MEDICINA.
modulo 1
(II semestre)
4
MED/02 - STORIA DELLA MEDICINA, BIOETICA MELILLO LUIGIA
STORIA DELLA MEDICINA.
modulo 2
(II semestre)
4
MED/02 - STORIA DELLA MEDICINA, BIOETICA MELILLO LUIGIA
STORIA BIZANTINA
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/07 - CIVILTÀ BIZANTINA MAISANO RICCARDO
STORIA BIZANTINA
modulo 2
(II semestre)
4
L-FIL-LET/07 - CIVILTÀ BIZANTINA MAISANO RICCARDO
STORIA CONTEMPORANEA
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA PARENTE LUIGI
STORIA CONTEMPORANEA
modulo 2
(I semestre)
4
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA PARENTE LUIGI
STORIA CONTEMPORANEA
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA VALENTINO ANNA MARIA
STORIA DEL CRISTIANESIMO
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/07 - STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE RINALDI GIANCARLO
STORIA DEL CRISTIANESIMO
modulo 2
(I semestre)
4
M-STO/07 - STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE RINALDI GIANCARLO
STORIA DEL GIORNALISMO
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA BENAITEAU MICHELE
STORIA DEL PENSIERO POLITICO NELL'ANTICHITÀ

(II semestre)
L-ANT/02 - STORIA GRECA GALLO LUIGI
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO ANTICO E MEDIEVALE
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/05 - STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE ARFÉ PASQUALE
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO MODERNO E CONTEMPORANEO
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/05 - STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE MELILLO LUIGIA
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO MODERNO E CONTEMPORANEO
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/05 - STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE TORRINI MAURIZIO
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
modulo 1
(II semestre)
4
L-ART/05 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO DE MIRO D'AJETA BARBARA
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
modulo 2
(II semestre)
4
L-ART/05 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO DE MIRO D'AJETA BARBARA
STORIA DEL TEATRO GRECO
1 modulo
(II semestre)
4
L-ART/05 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO PALMISCIANO RICCARDO
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/01 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO ZACCAGNINI CARLO
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/01 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO ZACCAGNINI CARLO
STORIA DELLA CINA
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/23 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE E SUD-ORIENTALE GUIDA DONATELLA
STORIA DELLA CINA
modulo 2
(I semestre)
4
L-OR/23 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE E SUD-ORIENTALE GUIDA DONATELLA
STORIA DELLA COMUNICAZIONE NELL'ANTICHITÀ
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/05 - FILOLOGIA CLASSICA VELARDI ROBERTO
STORIA DELLA CRITICA D'ARTE
modulo 1
(II semestre)
4
L-ART/04 - MUSEOLOGIA E CRITICA ARTISTICA E DEL RESTAURO AMIRANTE FRANCESCA
STORIA DELLA FILOSOFIA
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA POSTIGLIOLA ALBERTO
STORIA DELLA FILOSOFIA
modulo 2
(II semestre)
4
M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA POSTIGLIOLA ALBERTO
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
modulo 1
(II semestre)
4
M-FIL/07 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA PEPE LUCIO
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA RAIO GIULIO
STORIA DELLA FILOSOFIA DEL RINASCIMENTO
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA BIANCHI LORENZO
STORIA DELLA FILOSOFIA DEL RINASCIMENTO
modulo 2
(II semestre)
4
M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA BIANCHI LORENZO
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
modulo 1
(I semestre)
4
M-FIL/08 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE LUCENTINI PAOLO
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
modulo 1
(II semestre)
4
M-FIL/08 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE SANNINO ANTONELLA
STORIA DELLA FOTOGRAFIA (MATR. LP)
modulo 1
(II semestre)
4
L-ART/06 - CINEMA, FOTOGRAFIA E TELEVISIONE DEVRIENT MARTIN
STORIA DELLA LINGUA GRECA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA PALMISCIANO RICCARDO
STORIA DELLA LINGUA GRECA
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA PALMISCIANO RICCARDO
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
modulo 1
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/12 - LINGUISTICA ITALIANA MARMO VITTORIO
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
modulo 2
(I e II semestre)
4
L-FIL-LET/12 - LINGUISTICA ITALIANA MARMO VITTORIO
STORIA DELLA LINGUA LATINA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/04 - LINGUA E LETTERATURA LATINA JACKSON GIORGIO
STORIA DELLA LINGUA LATINA
modulo 2
(I semestre)
4
L-FIL-LET/04 - LINGUA E LETTERATURA LATINA JACKSON GIORGIO
STORIA DELLA RETORICA GRECA
modulo 1
(I semestre)
4
L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA VELARDI ROBERTO
STORIA DELLA RUSSIA
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/03 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE SESTAN LAPO
STORIA DELLA RUSSIA
modulo 2
(II semestre)
4
M-STO/03 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE SESTAN LAPO
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/07 - ARCHEOLOGIA CLASSICA D'ONOFRIO ANNA MARIA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ART/03 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA RICCIO GIANLUCA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
modulo 2
(I semestre)
4
L-ART/03 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA RICCIO GIANLUCA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
modulo 1
(II semestre)
4
L-ART/01 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE MARCHIONIBUS MARIA ROSARIA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
modulo 2
(II semestre)
4
L-ART/01 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE MARCHIONIBUS MARIA ROSARIA
STORIA DELL'ARTE MODERNA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ART/02 - STORIA DELL'ARTE MODERNA NALDI RICCARDO
STORIA DELL'ARTE MODERNA
modulo 2
(I semestre)
4
L-ART/02 - STORIA DELL'ARTE MODERNA NALDI RICCARDO
STORIA DELL'ARTE MODERNA
laboratorio
(II semestre)
2
L-ART/02 - STORIA DELL'ARTE MODERNA NALDI RICCARDO
STORIA DELL'ARTE MODERNA DELL'EUROPA ORIENTALE
1 modulo
(I semestre)
4
L-ART/02 - STORIA DELL'ARTE MODERNA TONINI LUCIA
STORIA DELL'ASIA ORIENTALE

(II semestre)
L-OR/23 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE E SUD-ORIENTALE CARIOTI PATRIZIA
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE

(II semestre)
SPS/02 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE CARILLO GENNARO
STORIA DELLE MISSIONI
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA DI FIORE GIACOMO
STORIA DELLE RELIGIONI
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/06 - STORIA DELLE RELIGIONI DE SIO LAZZARI FRANCESCO
STORIA DELLE RELIGIONI
modulo 2
(I semestre)
4
M-STO/06 - STORIA DELLE RELIGIONI DE SIO LAZZARI FRANCESCO
STORIA DELL'EUROPA CENTRO-ORIENTALE
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/03 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE BERTOLISSI SERGIO
STORIA DELL'EUROPA CENTRO-ORIENTALE
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/03 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE SESTAN LAPO
STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/03 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE BERTOLISSI SERGIO
STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/03 - STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE SESTAN LAPO
STORIA DELL'INDIA MODERNA E CONTEMPORANEA

(II semestre)
L-OR/17 - FILOSOFIE, RELIGIONI E STORIA DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE MAIELLO AMEDEO
STORIA DELL'IRAN E DELL'ASIA CENTRALE (PENSIERO ANTICO E TARDO-ANTICO)
modulo 1
(II semestre)
4
L-OR/14 - FILOLOGIA, RELIGIONI E STORIA DELL'IRAN ROSSI ADRIANO
STORIA DELL'IRAN E DELL'ASIA CENTRALE (PENSIERO MODERNO E CONTEMPORANEO)
modulo 1
(I semestre)
4
L-OR/14 - FILOLOGIA, RELIGIONI E STORIA DELL'IRAN BERNARDINI MICHELE
STORIA E CIVILTÀ DELL'ESTREMO ORIENTE

(I e II semestre)
L-OR/23 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE E SUD-ORIENTALE CARIOTI PATRIZIA
STORIA E CRITICA DEL CINEMA
modulO
(I semestre)
4
L-ART/06 - CINEMA, FOTOGRAFIA E TELEVISIONE CAPRARA VALERIO
STORIA E CRITICA DEL CINEMA
modulo 2
(I semestre)
4
L-ART/06 - CINEMA, FOTOGRAFIA E TELEVISIONE CAPRARA VALERIO
STORIA E CRITICA DEL CINEMA
modulo 3
(I semestre)
4
L-ART/06 - CINEMA, FOTOGRAFIA E TELEVISIONE CAPRARA VALERIO
STORIA E ISTITUZIONI ETIOPICHE

(I e II semestre)
L-OR/07 - SEMITISTICA-LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA LUSINI GIANFRANCESCO
STORIA GRECA
modulo 1
(I semestre)
4
L-ANT/02 - STORIA GRECA GALLO LUIGI
STORIA GRECA
modulo 2
(I semestre)
4
L-ANT/02 - STORIA GRECA GALLO LUIGI
STORIA MEDIEVALE
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/01 - STORIA MEDIEVALE COLESANTI GEMMA TERESA
STORIA MEDIEVALE
modulo 2
(II semestre)
4
M-STO/01 - STORIA MEDIEVALE COLESANTI GEMMA TERESA
STORIA MODERNA
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA BENAITEAU MICHELE
STORIA MODERNA
modulo 2
(II semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA BENAITEAU MICHELE
STORIA MODERNA
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA DI FIORE GIACOMO
STORIA MODERNA
modulo 2
(I semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA DI FIORE GIACOMO
STORIA MODERNA (MATRICOLE LP)
modulo 1
(II semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA DI BIASIO ALDO
STORIA MODERNA (MATRICOLE LP)
modulo 2
(II semestre)
4
M-STO/02 - STORIA MODERNA DI BIASIO ALDO
STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (PER STUDENTI IN DEBITO)

(II semestre)
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA DI FIORE GIACOMO
STORIA ROMANA
modulo 1
(II semestre)
4
L-ANT/03 - STORIA ROMANA CAMODECA GIUSEPPE
STORIA ROMANA
modulo 2
(II semestre)
4
L-ANT/03 - STORIA ROMANA CAMODECA GIUSEPPE
STORIA SOCIALE DELLA COMUNICAZIONE
modulo 1
(I semestre)
4
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA VALENTINO ANNA MARIA
STUDI CULTURALI E POSTCOLONIALI
2 moduli
(I semestre)
8
SPS/08 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI CHAMBERS IAIN MICHAEL
TEORIA DELLA COMUNICAZIONE
modulo 1
(II semestre)
4
SPS/08 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI DIODATO FILOMENA
TEORIA DELLA LETTERATURA
1 modulo
(II semestre)
4
L-FIL-LET/14 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE PEDULLA' ANNA MARIA
TEORIA E STORIA DELLA TRADUZIONE
modulo 1
(II semestre)
4
L-FIL-LET/14 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE MIGLIO CAMILLA
TEORIA E STORIA DELLA TRADUZIONE
modulo 2
(II semestre)
4
L-FIL-LET/14 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE MIGLIO CAMILLA
TEORIA E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI DI MASSA
modulo 1
(II semestre)
4
SPS/08 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI CAMPANELLI VITO

Condividi / Share

W3C Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI