Programma delle Attività formative del dottorato SLLC 2022

Salvo diversa comunicazione, le attività si svolgeranno nelle date indicate nella fascia oraria 15.00 - 18.00 presso i locali del Russkji Mir al I piano del Palazzo di Santa Maria Porta Coeli, Via Duomo, 219.

 

Presentazioni delle ricerche dottorali

Emma Pasquali, Ludovica Campione, 28 gennaio

 

Seminari metodologico-disciplinari

Vincenzo Arsillo

Il personaggio senza nome: appunti per una tipologia novecentesco, 4 febbraio

 

Seminari metodologico-disciplinari

Salvatore Luongo

Incrocio di culture nella narrativa breve medievale romanza, 11 febbraio

 

Seminari metodologico-disciplinari

C. Maria Laudando

La traduzione letteraria tra narrazione e performance, 17 febbraio

 

Presentazioni delle ricerche dottorali

Francesco Cicero, Annalisa Di Santo, 18 febbraio

 

Eventi con esperti esterni

Prof. Riccardo Capoferro (Sapienza, Roma)

Dal novel al graphic novel, 25 febbraio

 

Eventi con esperti esterni

Giuliana Garzone (IULM, Milano)

Titolo, 11 marzo

 

Moduli di specializzazione interdisciplinari

Modulo Teatro

I parte

Lorenzo Mango

Per un uso delle categoria interpretative, il caso del post-drammatico, 4 marzo

 

Claudio Vicentini

Per una storia della recitazione, 17 marzo

 

Salvatore Margiotta

La questione delle fonti nello studio del Contemporaneo, 18 marzo

 

Attività di perfezionamento linguistico e informatico

Antonio Fruttaldo e Giuseppina Scotto Di Carlo

Introduction to Academic Writing in English: Main Genres and Practice, 24 e 25 marzo

 

Attività di perfezionamento linguistico e informatico

Giuseppe De Riso

Cloud computing: applicazioni e strumenti di ricerca, 31 marzo

 

Seminari metodologico-disciplinari

Paolo Sommaiolo

Teatro e mondo onirico: i meccanismi della rappresentazione del sogno nella scrittura drammaturgica e nella resa scenica, 1 aprile

 

Presentazioni delle ricerche dottorali

Rossella Menna, Gennaro Nolano, 7 aprile

 

Attività di valorizzazione della ricerca e della proprietà intellettuale

Elda Morlicchio, Angelo D'Agostino e Marco Ferraro

Introduzione ai programmi APRE e Horizon, 8 aprile

 

Attività di valorizzazione della ricerca e della proprietà intellettuale

Fabiana Sciarelli

La valorizzazione della ricerca attraverso la progettazione di spin off di ateneo, 13 aprile

 

Presentazioni delle ricerche dottorali

Michele Cosentino, Elisabetta Limone, 22 aprile

 

Attività di valorizzazione della ricerca e della proprietà intellettuale

Johanna Monti

La terza missione, 28 aprile

 

Moduli di specializzazione interdisciplinari

Modulo Letteratura e Psicanalisi

Augusto Guarino

Letteratura e psicoanalisi, 5 maggio

 

Giovanni Rotiroti

Genealogie del fantasma d’amore nella cultura occidentale. Dalla psicologia aristotelica a Jacques Lacan e oltre, 6 maggio

 

Seminari metodologico-disciplinari

Giampiero Moretti

Contro l'uso eccessivo dei generi letterari, 13 maggio

 

Seminari metodologico-disciplinari

Federico Corradi

Geografie letterarie: letteratura e spazio, 19 maggio

 

Workshop professionalizzanti

Margherita De Blasi

Digital Text Encoding (come si fa un'edizione critica digitale), 20 maggio

 

Seminari metodologico-disciplinari

Anna De Meo

Lingue e salute psico-fisica: soggetti vulnerabili e repertorio plurilingue, 26 maggio

 

Presentazioni delle ricerche dottorali

Fabiana Cecamore, Giordano Dal Poz, 27 maggio

 

Attività di perfezionamento linguistico e informatico

Johanna Monti

AILC Lectures on Computational Linguistics 2022, 8-10 giugno

 

Workshop professionalizzanti

 

Rosa Piro e Daniele D’Aguanno

La scrittura accademica in italiano, 16 settembre

 

Eventi con esperti esterni

Luca Marcozzi (Università di Roma Tre)

Reti epistolari e testualità digitale: Petrarca come case study, 23 settembre

 

Seminari metodologico-disciplinari

M. Cristina Lombardi

Metafore e paesaggio nella poesia nordica contemporanea: Tomas Tranströmer, Lars Gustafsson, Eva Ström, 29 settembre

 

Moduli di specializzazione interdisciplinari

Modulo Teatro

II parte

Paolo Sommaiolo

Identità, dinamiche spettacolari e risorse innovative del teatro dialettale napoletano tra Otto e Novecento, 6 ottobre

 

Elisabeth Galvan

La drammaturgia tedesca del dopoguerra: Peter Weiss, Rolf Hochhuth, Max Frisch, Friedrich Dürrenmatt, 7 ottobre

 

Franco Paris

Le radici europee del teatro fiammingo, 13 ottobre

 

Vincenzo Bavaro

Un'introduzione alla drammaturgia afroamericana, 14 ottobre

 

Seminari metodologico-disciplinari

Franco Paris

La letteratura e le arti figurative, 20 ottobre

 

Eventi con esperti esterni

Paolo Rosso (Università Politecnica di Valencia, Spagna)

Detecting Harmful Information: Hate Speech, Fake News and Conspiracy Theories, 27 ottobre 2022

 

Modulo Teoria e metodologia della critica in area anglofona e germanica

Sergio Corrado

Kulturwissenschaft. Gli studi culturali in area tedesca, 21 ottobre

 

Valentina Di Rosa

Weltliteratur / World Literature: Attualità e trasformazione di un paradigma degli studi comparati, 28 ottobre

 

Katherine E. Russo

Il costruzionismo sociale e le radici della linguistica critica, 4 novembre

 

Giuseppe De Riso

I tempi della rappresentazione: reale e virtuale secondo gli strumenti critici della teoria dell’affetto, 11 novembre

 

C. Maria Laudando

Reader-response criticism e performance studies, 18 novembre

 

Bianca del Villano

Pragmatics and Stylistics, 25 novembre

 

Vincenzo Bavaro

Beyond Identity Politics", femminismo, masculinity studies e queer theory, 2 dicembre

 

Rossella Ciocca

Ecocriticism/ecofeminism, 9 dicembre

 

Eventi con esperti esterni

Cinzia Bevitori (Università di Bologna)

L'analisi critica del discorso con particolare riferimento al cambiamento climatico, (data da definire)