Orario delle lezioni - I Semestre

Scienze politiche e Relazioni internazionali – A.A. 2020/2021


  • DIRITTO DEI PRIVATI E DELLE IMPRESE MUTUA DA ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO

    Montinaro Roberta

    corso   (05/10/2020-15/11/2020)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA  

    Del Guercio Adele

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • DIRITTO INTERNAZIONALE  

    Liguori Anna

    corso   (05/10/2020-12/12/2020)
    Martedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI GRUPPO A-D

    De Chiara Alessandra

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI GRUPPO E-M

    Tregua Marco

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI GRUPPO N-Z

    Sciarelli Fabiana

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA 

    D'Alessandro Libera

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • INFORMATICA 

    Menini Tullio

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    14:30-16:30
    DAD - didattica a distanza
    Gruppo A-L
    Venerdì
    16:30-18:30
    DAD - didattica a distanza
    Gruppo M-Z
  • ISLAMISTICA 

    Straface Antonella

    corso.   (05/10/2020-15/01/2021)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 

    Montinaro Roberta

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO GRUPPO A-L

    Imparato Emma

    corso   (05/10/2020-12/12/2020)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Martedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO GRUPPO M-Z

    Zammartino Francesco

    corso   (05/10/2020-12/12/2020)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Martedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA ALBANESE I-II-III 

    Suta Blerina

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA BERBERA I-II-III 

    Di Tolla Anna Maria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:02
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA BULGARA I-II-III 

    Lekova Tatiana

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA CECA I-II-III 

    Seminara Gaia

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA COREANA I 

    De Benedittis Andrea

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA COREANA II 

    De Benedittis Andrea

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    14:30-16:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA COREANA III 

    Merlini Benedetta

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    12:30-14:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA ARABA I 

    Bellino Francesca

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA ARABA II 

    Capezio Oriana

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    12:30-14:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA ARABA III 

    Avino Maria Elena Ines

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    14:30-16:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I GRUPPO A-D

    De Maio Silvana

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I GRUPPO E-M

    Follaco Gala Maria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I GRUPPO N-Z

    Giordano Giuseppe

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II GRUPPO A-L

    Iazzetta Claudia

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Martedì
    08:30-10:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II GRUPPO M-Z

    Manieri Antonio

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Martedì
    08:30-10:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE III 

    Follaco Gala Maria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    08:30-10:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA I GRUPPO A-D

    Raini Emanuele

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA I GRUPPO E-M

    Conti Sergio

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA I GRUPPO N-Z

    Paternico' Luisa Maria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA II GRUPPO A-L

    Varriano Valeria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    14:30-16:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA II GRUPPO M-Z

    Paternico' Luisa Maria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    14:30-16:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA III GRUPPO A-L

    Paolillo Maurizio

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Venerdì
    12:30-14:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA E CULTURA DELLA CINA III GRUPPO M-Z

    Raini Emanuele

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Venerdì
    12:30-14:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA FINLANDESE I-II-III 

    Ferrari Giorgia

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA FRANCESE I 

    Centrella Maria

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA HAUSA I-II-III 

    Batic Gian Claudio

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA HINDI I-II-III 

    Cavaliere Stefania

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA INDONESIANA I-II-III 

    Soriente Antonia

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA INGLESE  

    Mongibello Anna

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA OLANDESE I 

    Paris Franco

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA PERSIANA I 

    Filippini Bianca Maria

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA PERSIANA II-III 

    Tornesello Natalia Lucietta

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Martedì
    08:30-10:30
    DAD - didattica a distanza
    Teledidattica
  • LINGUA POLACCA I-II-III 

    De Carlo Andrea

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA PORTOGHESE I 

    Boni Guia Minerva

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Martedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA ROMENA I 

    Carannante Irma Maria Grazia

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA RUSSA I GRUPPO A-I

    Di Leo Donata

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA RUSSA I GRUPPO J-Z

    Lazzarin Francesca

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA SERBO-CROATA I-II-III 

    Morabito Rosanna

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA SOMALA I 

    Orwin Martin

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA SPAGNOLA PR

    doc. da definire

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA SVEDESE I 

    Iuliano Angela Assunta

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA SWAHILI I-II-III 

    Aiello Flavia

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA TEDESCA I GRUPPO A-L

    Sgambati Gabriella

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA TEDESCA I GRUPPO M-Z

    Tessitore Luigia

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • LINGUA TURCA I 

    Berardi Luca

    corso   (05/10/2020-28/05/2021)
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
    Didattica in presenza e a distanza dal 10 Maggio
  • LINGUA UNGHERESE I-II-III 

    Papp Judit

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • POLITICA ECONOMICA 

    Arbolino Roberta

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • RELAZIONI INTERNAZIONALI 

    Costantini Irene

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • SCIENZA DELLE FINANZE 

    Gaeta Giuseppe Lucio

    corso   (05/10/2020-12/12/2020)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Venerdì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • SISTEMI POLITICI E SOCIALI DELL'AFRICA CONTEMPORANEA 

    Pezzano Antonio

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • SOCIOLOGIA 

    Di Meglio Mauro

    corso   (05/10/2020-12/12/2020)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Martedì
    10:30-12:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STATISTICA GRUPPO A-L

    Gallo Michele

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STATISTICA GRUPPO M-Z

    Sarno Emma

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STORIA DELL'AFRICA SUBSAHARIANA 

    Palma Silvana

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Giovedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STORIA E ISTITUZIONI DEL GIAPPONE 

    Lanna Noemi

    corso   (05/10/2020-15/01/2021)
    Martedì
    16:30-18:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STORIA MODERNA GRUPPO A-D

    Mascilli Migliorini Luigi

    corso.   (05/10/2020-04/12/2020)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STORIA MODERNA GRUPPO E-M

    Imbruglia Girolamo

    corso.   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
  • STORIA MODERNA GRUPPO N-Z

    Rosolino Riccardo

    corso.   (05/10/2020-15/01/2021)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Aula Da Definire
    Teledidattica