Orario delle Lezioni - II Semestre

Mediazione Linguistica e Culturale – A.A. 2021/2022


  • ANTROPOLOGIA CULTURALE GRUPPO A-L

    Mellino Miguel

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
  • ANTROPOLOGIA CULTURALE GRUPPO M-Z

    Mauriello Marzia

    corso   (02/05/2022-30/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    Le lezioni avranno inizio il 2 maggio
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.2
  • DIRITTO AMMINISTRATIVO 

    Zammartino Francesco

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA 

    Alhusseini Mokhtar

    I MC (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
    III MC/AF/CP/PR (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
    III MC/AF/CP/PR (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA 

    Aljaramneh Fares

    II MC (A-L)  
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA 

    El Istifham Hind

    II MC (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA 

    Fatayer Souzan

    I MC (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.2
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA 

    Haddad Sami

    II MC (M-Z)   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.1
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
    III MC/AF/CP/PR (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA 

    Sherif Ahmed

    I MC (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    Martedì
    14:30-16:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    II MC (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    III MC/AF/CP/PR (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BULGARA 

    Padeshka Maya

    I CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    II CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    III CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FINLANDESE 

    Ylinara Elina Marjukka

    I CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    II CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
    III CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    D'Avossa Andrea

    II CP/EA/MC   (11/04/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    Dewas Julie

    I-II MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:02
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.2
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    Garnier Veronique

    II CP/EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    Hinot Yasmine

    III CP/EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    Lauro Rita Judith

    II CP/EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    La lezione del 8 marzo si terrà solo a distanza
    II EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    La lezione del 8 marzo si terrà solo a distanza
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    Sarr Ibrahima

    I-II MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
    II CP/EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.3 (laboratorio informatico)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE 

    Welzer Karine

    I-II MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    La lezione del 8 marzo si terrà solo a distanza
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    III CP/EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    La lezione del 7 marzo si terrà solo a distanza
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    La lezione del 7 marzo si terrà solo a distanza
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Bowett Bethan Karuna

    MC II gruppo (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.5
    MC III gruppo (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    MC III gruppo (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Cruse Nancy

    MC I gruppo (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.5
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Gruosso Alfonso

    MC I gruppo (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.2
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T6
    MC II gruppo (E-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Haslam Susan Bessie

    MC I gruppo (E-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Pancione Maria Pia

    MC I gruppo (E-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T1
    MC II gruppo (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo Corigliano
    Aula T3
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula S1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Poole Susanna

    MC I gruppo (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.2
    MC II gruppo (E-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    MC III gruppo (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.2
    MC III gruppo (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE 

    Shaw Catherine Emma

    I MC   (02/05/2022-01/06/2022)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA OLANDESE 

    Berghout Luisa

    I EA/MC- II PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    II EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    III EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA POLACCA 

    Szalaj Magdalena

    I CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    II CP/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    III CP/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PORTOGHESE 

    Gomes De Pina Maria Da Graça

    I MC/EA/CP/PR (A-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    I MC/EA/CP/PR (M-Z)   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:04
    III MC/EA/CP/PR (A-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula S1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PORTOGHESE 

    Santos Dos Reis Elaine

    II MC/CP/EA/PR (A-Z)   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ROMENA 

    Dragomir Carmelia Sanda

    I CP/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:04
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
    II CP/MC/PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.4
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
    III CP/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA 

    Doktorova Ekaterina

    III MC/CP/PR (A-H)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    III MC/CP/PR (I-P)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
    III MC/CP/PR (Q-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA 

    Korobkova Elena

    I MC/CP/PR (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula S1
    I MC/CP/PR (E-I)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
    I MC/CP/PR (J-M)   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.4
    I MC/CP/PR (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
    La lezione del 11 marzo si terrà solo a distanza
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA 

    Mamonka Liudmila

    II MC/CP/PR (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.1
    II MC/CP/PR (E-I)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    II MC/CP/PR (J-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    II MC/CP/PR (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA 

    Nekrasova Yulia

    II MC/CP/PR (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    II MC/CP/PR (E-I)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    II MC/CP/PR (J-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
    II MC/CP/PR (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.5
    III MC/CP/PR (A-H)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA 

    Novikova Irina

    I MC/CP/PR (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.1
    I MC/CP/PR (E-I)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    I MC/CP/PR (J-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    I MC/CP/PR (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    III MC/CP/PR (I-P)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    La lezione del 30 marzo si terrà solo a distanza
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SERBO-CROATA 

    Glavas Suzana

    I MC/CP II PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.3 (laboratorio informatico)
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    II MC/CP   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.3 (laboratorio informatico)
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    III MC/CP   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    Venerdì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA 

    Atoche Monterola Yeny Yohana

    II MC (H-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:02
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
    La lezione del 11 marzo si terrà solo a distanza
    I MC (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula S1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA 

    Calvo Valdivieso Laura

    III MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA 

    Cardona Sanchez Maria De Las Nieves

    III MC (A-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:02
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA 

    Carralero Marino Arassay

    I MC (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.2
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
    I MC (M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA 

    Maite García Langa

    I MC (E-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.4
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA 

    Sifres Frutos Inmaculada

    II MC (A-G)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula S1
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:03
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SVEDESE 

    Gullberg Nils Ander

    I EA/MC- II PR   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    II EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    III EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.3 (laboratorio informatico)
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SVEDESE 

    Jacobsson Lena Agneta

    II EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
    III EA/MC   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    La lezione del 15 marzo si terrà solo a distanza
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Amster David

    I MC (S-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
    III MC (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
    Venerdì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Ferraro Marika

    I MC (D-F)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    I MC (G-I)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
    II MC (A-D)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Kaltenbacher Wolfgang

    I MC (O-R)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.3
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Kather Carola

    II MC (E-L)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Kleinknecht Mira

    I MC (L-N)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Lux Martina Christine

    II MC (M-Q)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
    III MC (E-M)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.3
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Schellnock Johanna

    II EA/MC (gruppo M-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.5
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    La lezione del 22 marzo si terrà solo a distanza
  • ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA 

    Tunnigkeit Inkeri

    I MC (A-C)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.2
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.3
    III MC (N-Z)   (15/11/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.2
  • ESTETICA 

    Tavani Elena

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
  • ETICA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE 

    Carofalo Viola

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Via dei Fiorentini, 10
    Aula ANMIG
  • LETTERATURA BULGARA MUTUA DA LINGUA BULGARA

    Lekova Tatiana

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
  • LETTERATURA FRANCESE I 

    Scuro Giulia

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
    Venerdì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
  • LETTERATURA OLANDESE I-II-III 

    Paris Franco

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:02
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
  • LETTERATURA POLACCA I-II 

    De Carlo Andrea

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    La lezione del 15 marzo si terrà solo a distanza
  • LETTERATURA ROMENA I-II 

    Rotiroti Giovanni Raimondo

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
  • LETTERATURA RUSSA I 

    Venditti Michela

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Le lezioni in presenza al momento sono sospese
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
    Le lezioni in presenza al momento sono sospese
  • LETTERATURA SERBO-CROATA I-II 

    Morabito Rosanna

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
  • LETTERATURA SPAGNOLA I 

    Calceglia Ivana

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    La lezione del 30 marzo si terrà solo a distanza
  • LETTERATURA SVEDESE I-II-III 

    Lombardi Maria Cristina

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.2
    La lezione del 9 marzo si terrà solo a distanza
  • LETTERATURA TEDESCA I GRUPPO A-H

    Corrado Sergio

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    La lezione del 5 maggio si terrà solo a distanza
  • LETTERATURA TEDESCA I GRUPPO I-Z

    Licciardi Lorenzo

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    La lezione del 30 marzo si terrà solo a distanza
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    La lezione del 24 marzo si terrà solo a distanza
  • LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I-III 

    Arsillo Vincenzo

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
  • LINGUA ARABA I 

    D'Anna Luca

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • LINGUA ARABA II GRUPPO A-L

    Avino Maria Elena Ines

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.2
  • LINGUA ARABA II GRUPPO M-Z

    Ruocco Monica

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • LINGUA ARABA III GRUPPO A-L

    Avino Maria Elena Ines

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
  • LINGUA ARABA III GRUPPO M-Z

    Palmegiani Angelika

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • LINGUA BULGARA I-II-III 

    Lekova Tatiana

    corso   (04/10/2021-14/01/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 125
  • LINGUA INGLESE I GRUPPO A-G

    Ciancia Carmen

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
  • LINGUA INGLESE I GRUPPO H-Z

    Piatto Giusy

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
  • LINGUA INGLESE II GRUPPO A-G

    Niceforo Marina

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    Giovedì
    12:30-14:30
    Via dei Fiorentini, 10
    Aula ANMIG
  • LINGUA INGLESE II GRUPPO H-Z

    Nacchia Francesco

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    16:30-18:30
    Via dei Fiorentini, 10
    Aula ANMIG
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    La lezione del 24 marzo si terrà solo a distanza
  • LINGUA INGLESE III GRUPPO A-G

    Ferrillo Angelo

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
  • LINGUA INGLESE III GRUPPO H-Z

    Russo Katherine

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
    La lezione del 31 marzo è sospesa
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
  • LINGUA RUSSA I GRUPPO A-I

    Di Leo Donata

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
  • LINGUA RUSSA I GRUPPO J-Z

    Lazzarin Francesca

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Martedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
  • LINGUA RUSSA II 

    Salvatore Roberta

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
  • LINGUA RUSSA III 

    Di Filippo Marina

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
  • LINGUA SERBO-CROATA I-II-III 

    Morabito Rosanna

    corso   (04/10/2021-01/06/2022)
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
  • LINGUA SVEDESE III 

    Gullberg Nils Ander

    esercitazioni linguistiche (II EA/MC)  
    esercitazioni linguistiche (III EA/MC)  
  • SOCIOLOGIA GRUPPO A-D

    Ascione Gennaro

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
  • SOCIOLOGIA GRUPPO E-M

    Miceli Simona

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Via dei Fiorentini, 10
    Aula ANMIG
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.1
    La lezione del 5 maggio si terrà solo a distanza
  • SOCIOLOGIA GRUPPO N-Z

    Garritano Daniele

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
  • STORIA CONTEMPORANEA GRUPPO A-D

    Rizzo Domenico

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)
  • STORIA CONTEMPORANEA GRUPPO E-M

    Gissi Alessandra

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    La lezione del 6 aprile si terrà solo a distanza
  • STORIA CONTEMPORANEA GRUPPO N-Z

    Grippa Davide

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
  • STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI 

    Pioppi Daniela

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
  • STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO 

    Margiotta Salvatore

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    La lezione del 16 marzo si terrà solo a distanza
    Giovedì
    08:30-10:30
    Via dei Fiorentini, 10
    Aula ANMIG
  • STORIA DELLA RUSSIA 

    Cucciolla Riccardo Mario

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
  • STORIA ECONOMICA 

    Moricola Giuseppe

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:02
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
  • STUDI CULTURALI E MEDIA GRUPPO A-L

    Terranova Tiziana

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.1
    La lezione del 24 marzo si terrà solo a distanza
  • STUDI CULTURALI E MEDIA GRUPPO M-Z

    Portanova Stamatia

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula R04
  • TRADUTTOLOGIA GENERALE GRUPPO A-C

    Monti Johanna

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
  • TRADUTTOLOGIA GENERALE GRUPPO D-K

    di Buono Maria Pia

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 4.1
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:01
  • TRADUTTOLOGIA GENERALE GRUPPO L-PE

    Mancini Azzurra

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula T.2
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
  • TRADUTTOLOGIA GENERALE GRUPPO PI-Z

    Di Maro Maria

    corso   (28/02/2022-01/06/2022)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo Giusso
    Aula Matteo Ripa
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo Corigliano
    Aula 5 (Mura Greche)