Orario delle lezioni - I Semestre

Lingue e Letterature Europee e Americane – A.A. 2022/2023


  • ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (PORTOGHESE) I-II MUTA DA LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I-II

    Arsillo Vincenzo

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
  • ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (SPAGNOLO) I- II 

    Ottaiano Marco

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
  • ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA I-II (FRANCESE) MUTUA DA LETTERATURE FRANCOFONE

    Buono Angela

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
  • ANALISI TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (TEDESCO) I-II 

    Di Rosa Valentina

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 5.2
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
  • FILOLOGIA GERMANICA 

    Giordano Carmela

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 216 (laboratorio informatico)
    Venerdì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
  • GENDER HISTORY 

    Rizzo Domenico

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:01
  • INFORMATICA UMANISTICA. 

    di Buono Maria Pia

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
  • LETTERATURA ANGLO-AMERICANA I 

    Bavaro Vincenzo

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
  • LETTERATURA ANGLO-AMERICANA II 

    Izzo Donatella

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.1
  • LETTERATURA FRANCESE I 

    Corradi Federico

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
  • LETTERATURA FRANCESE II 

    Costagliola d'Abele Michele

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
  • LETTERATURA RUSSA I-II 

    Venditti Michela

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
  • LETTERATURA SERBO-CROATA I-II MUTUA DA LINGUA SERBO CROATA

    Morabito Rosanna

    corso   (26/09/2022-02/06/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
  • LETTERATURA SPAGNOLA I 

    Guarino Augusto

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Giovedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
  • LETTERATURA SPAGNOLA II 

    Giovannini Maria Alessandra

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
  • LETTERATURA TEDESCA I 

    Galvan Elisabeth

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
    Mercoledì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
  • LETTERATURA TEDESCA II 

    Corrado Sergio

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    Martedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 400
  • LETTERATURE FRANCOFONE 

    Buono Angela

    corso   (03/10/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.2
    Giovedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 318
  • LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I-II 

    Pezze' Andrea

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
    Venerdì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 316
  • LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I-II 

    Arsillo Vincenzo

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    Mercoledì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
  • LINGUA CECA I-II 

    Seminara Gaia

    corso   (03/10/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 116
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 3.1
  • LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I 

    Napolitano Antonella

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Venerdì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
  • LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II- 

    Napolitano Antonella

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
    Martedì
    16:30-18:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.5
  • LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA I 

    Morlicchio Elda

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.5
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222
  • LINGUA RUSSA II 

    Di Filippo Marina

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.6
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 1.4
  • LINGUA SERBO-CROATA I - II 

    Morabito Rosanna

    corso   (26/09/2022-01/06/2023)
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 320
  • STORIA DELLA FILOSOFIA 

    D'Alessandro Giuseppe Carmine

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Giovedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
    Venerdì
    08:30-10:30
    Palazzo Giusso
    Aula 02:01
  • STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 

    D'Aguanno Daniele

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Martedì
    10:30-12:30
    Palazzo Giusso
    Aula 03:03
  • STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 

    De Vivo Maria

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Lunedì
    12:30-14:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
    Mercoledì
    16:30-18:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
  • STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA 

    Gissi Alessandra

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo Giusso
    Aula 04:03
    Mercoledì
    14:30-16:30
    Palazzo del Mediterraneo
    Aula 2.5
  • TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO 

    Mango Lorenzo

    corso   (26/09/2022-13/01/2023)
    Mercoledì
    12:30-14:30
    Largo Banchi Nuovi
    Aula FIBART
    Giovedì
    10:30-12:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 221
  • TRADUTTOLOGIA LETTERARIA 

    Speranza Giulia

    corso   (03/10/2022-13/01/2023)
    Martedì
    14:30-16:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 102
    Giovedì
    08:30-10:30
    Palazzo S. Maria Porta Coeli
    Aula 222