Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Scienze politiche e Relazioni internazionali A.A. 2020/2021

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) II semestre  

DIRITTO DEI PRIVATI E DELLE IMPRESE


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
mutua da istituzioni di diritto privato  

DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA


(DEL GUERCIO ADELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(LIGUORI ANNA)

corso (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-D  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(SCIARELLI FABIANA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo N-Z  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(TREGUA MARCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo E-M  

ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO


(FLORA ACHILLE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA INTERNAZIONALE


(MARANI UGO)

corso (CFU: 10) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA POLITICA


(LOPES ANTONIO)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA


(D'ALESSANDRO LIBERA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

INFORMATICA


(MENINI TULLIO)

corso (CFU: 4) 3º anno
I e II semestre
 

ISLAMISTICA


(STRAFACE ANTONELLA)

corso. (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DEL MONDO MUSULMANO


(DE ANGELO CARLO)

corso (CFU: 8) II semestre  

ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(IMPARATO EMMA)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
gruppo A-L  

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA ALBANESE I-II-III


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA BERBERA I-II-III


(DI TOLLA ANNA MARIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA CECA I-II-III


(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA COREANA I


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA II


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA III


(MERLINI BENEDETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA I


(BELLINO FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA II


(CAPEZIO ORIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA III


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(DE MAIO SILVANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-D  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(FOLLACO GALA MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo E-M  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(GIORDANO GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo N-Z  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(IAZZETTA CLAUDIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-L  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(MANIERI ANTONIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE III


(FOLLACO GALA MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA DELLA CINA I

(CONTI SERGIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo E-M  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(PATERNICO' LUISA MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo N-Z  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(RAINI EMANUELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-D  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA II

(PATERNICO' LUISA MARIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA II


(VARRIANO VALERIA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-L  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA III


(PAOLILLO MAURIZIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III

(RAINI EMANUELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  
LINGUA FINLANDESE I-II-III

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CENTRELLA MARIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA HAUSA I-II-III


(BATIC GIAN CLAUDIO)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 
LINGUA HINDI I-II-III

(CAVALIERE STEFANIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INDONESIANA I-II-III


(SORIENTE ANTONIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INGLESE


(MONGIBELLO ANNA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE I


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PERSIANA I


(FILIPPINI BIANCA MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA PERSIANA II-III


(TORNESELLO NATALIA LUCIETTA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA RUSSA I


(DI LEO DONATA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-I  

LINGUA RUSSA I


(LAZZARIN FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo J-Z  

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA SOMALA I

(ORWIN MARTIN)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA SPAGNOLA


(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
PR  

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SWAHILI I-II-III


(AIELLO FLAVIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA TURCA I


(BERARDI LUCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

POLITICA ECONOMICA


(ARBOLINO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

RELAZIONI INTERNAZIONALI


(COSTANTINI IRENE)

corso (CFU: 8) I semestre  

RIFORME ECONOMICHE NELLA CINA CONTEMPORANEA


(SIDDIVO' MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SCIENZA DELLE FINANZE


(GAETA GIUSEPPE LUCIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 
SCIENZA POLITICA

(CAPPELLI OTTORINO)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

SICUREZZA INTERNAZIONALE


(CUZZELLI GIORGIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

SISTEMI POLITICI E SOCIALI DELL'AFRICA CONTEMPORANEA


(PEZZANO ANTONIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

SOCIOLOGIA


(DI MEGLIO MAURO)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 

STATISTICA


(GALLO MICHELE)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

STATISTICA


(SARNO EMMA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso. (CFU: 10) 1º anno
II semestre
gruppo M-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

corso. (CFU: 10) 1º anno
II semestre
gruppo A-L  

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA CONTEMPORANEA


(CUCCIOLLA RICCARDO MARIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA E DELL'EUROPA ORIENTALE


(CUCCIOLLA RICCARDO MARIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
mutua da storia della russia contemporanea  

STORIA DELL'AFRICA SUBSAHARIANA


(PALMA SILVANA)

corso (CFU: 8) I semestre  

STORIA DELL'AMERICA DEL NORD


(PRETELLI MATTEO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELL'AMERICA LATINA


(NOCERA RAFFAELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE


(LAZZARICH DIEGO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE ISTITUZIONI DELL'ESTREMO ORIENTE


(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELLE RELAZIONI INTERAMERICANE


(GUIDA ALESSANDRO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
STORIA DELLO SPAZIO TRANSATLANTICO

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL GIAPPONE


(LANNA NOEMI)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL SUD-EST ASIATICO


(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
mutua da storia e istituzione dell'estremo oriente  

STORIA E ISTITUZIONI DELLA CINA CONTEMPORANEA


(PADERNI PAOLA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA E RELAZIONI INTERNAZIONALI DELL'UNIONE EUROPEA


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(IMBRUGLIA GIROLAMO)

corso. (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo E-M  
STORIA MODERNA

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso. (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-D  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso. (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo N-Z  

STORIA SOCIALE


(CIVILE GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) II semestre