Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Scienze politiche e Relazioni internazionali A.A. 2021/2022

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MAURIELLO MARZIA)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo M-Z  

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo A-L  

DIRITTO AMMINISTRATIVO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA


(DEL GUERCIO ADELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(LIGUORI ANNA)

corso (CFU: 10) I semestre  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(D'AURIA ANNA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo E-M  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-D  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(SCIARELLI FABIANA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo N-Z  

ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO


(FLORA ACHILLE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA INTERNAZIONALE


(MARANI UGO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA POLITICA


(LOPES ANTONIO)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(ALHUSSEINI MOKHTAR)

III MC/AF/CP/PR (A-L) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(ALHUSSEINI MOKHTAR)

III MC/AF/CP/PR (M-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(ALJARAMNEH FARES)

I AF/CP/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(ALJARAMNEH FARES)

III AF/CP/PR (A-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(EL ISTIFHAM HIND)

I AF/CP/PR (A-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(EL ISTIFHAM HIND)

II AF/CP/PR (A-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(HADDAD SAMI)

III MC/AF/CP/PR (A-L) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ARABA

(SHERIF AHMED)

III MC/AF/CP/PR (M-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BERBERA

(HABOUSS AHMED)

I AF/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BERBERA

(HABOUSS AHMED)

II AF/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BERBERA

(HABOUSS AHMED)

III AF/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BULGARA

(PADESHKA MAYA)

I CP/MC/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BULGARA

(PADESHKA MAYA)

II CP/MC/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA BULGARA

(PADESHKA MAYA)

III CP/MC/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(CHEN JIE)

II AF/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(CHEN JIE)

II AF/CP/PR (E-L) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(HE BIHAN)

I CP/PR (A-L) - matr. dispari (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(HE BIHAN)

I CP/PR (A-L) - matr. pari (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(LUAN HUI)

III AF/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(LUAN HUI)

III AF/CP/PR (E-L) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(LUAN HUI)

III AF/CP/PR (M-R) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(LUAN HUI)

III AF/CP/PR (S-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(YAO QIONG)

II AF/CP/PR (M-R) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(YAO QIONG)

II AF/CP/PR (S-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(ZENG SONG)

III AF/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(ZENG SONG)

III AF/CP/PR (E-L) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(ZENG SONG)

III AF/CP/PR (M-R) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(ZENG SONG)

III AF/CP/PR (S-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(ZHANG CHONG)

I CP/PR (M-Z) matr. dispari (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA CINESE

(ZHANG CHONG)

I CP/PR (M-Z) matr. pari (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA COREANA

(SONG MIN JAE)

I AF/PR (A-L) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA COREANA

(SONG MIN JAE)

I AF/PR (M-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA COREANA

(YANG HAELIN)

I AF/PR (A-L) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA COREANA

(YANG HAELIN)

I AF/PR (M-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA COREANA

(YANG HAELIN)

II AF/PR (A-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA COREANA

(YANG HAELIN)

III AF/PR (A-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FINLANDESE

(YLINARA ELINA MARJUKKA)

I CP/MC/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FINLANDESE

(YLINARA ELINA MARJUKKA)

II CP/MC/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FINLANDESE

(YLINARA ELINA MARJUKKA)

III CP/MC/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE

(DEWAS JULIE)

I-II MC/PR (CFU: 0) I e II semestre  
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE

(SARR IBRAHIMA)

I-II MC/PR (CFU: 0) I e II semestre  
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA FRANCESE

(WELZER KARINE)

I-II MC/PR (CFU: 0) I e II semestre  
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(FURUSHO MIHOKO)

AF/PR I gruppo A-L (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(FURUSHO MIHOKO)

AF/PR I gruppo M-Z (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(FURUSHO MIHOKO)

AF/PR II gruppo A-Z (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(HAYASHI NAOMI)

I AF/PR (gruppo M-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(INAGAKI ATSUKO)

II AF/PR (A-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(INAGAKI ATSUKO)

III AF/PR (A-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(KOBAYASHI YUMIKO)

I AF/PR (A-L) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(KOBAYASHI YUMIKO)

I AF/PR (M-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(KOBAYASHI YUMIKO)

III AF/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(NISHIMARU KANAKO)

I AF/PR (A-L) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(NISHIMARU KANAKO)

II AF/PR (A-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA GIAPPONESE

(NISHIMARU KANAKO)

III AF/PR (A-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA HINDI

(SHENOY TRIPTI DATTANAND)

I AF/CP/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA HINDI

(SHENOY TRIPTI DATTANAND)

II AF/CP/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA HINDI

(SHENOY TRIPTI DATTANAND)

III AF/CP/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INDONESIANA

(NURCAHYANI EVI)

I AF/CP/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INDONESIANA

(NURCAHYANI EVI)

II AF/CP/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INDONESIANA

(NURCAHYANI EVI)

III AF/CP/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE

(BYERS KATHERINE ELIZABETH)

PR I gruppo (P-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE

(GLEAVE SHARON ELIZABETH)

PR I gruppo (A-D) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA INGLESE

(TODISCO MICHAEL ANTHONY)

PR I gruppo (E-O) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA OLANDESE

(BERGHOUT LUISA)

I EA/MC- II PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PERSIANA

(TANHA NADER)

I AF/CP/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PERSIANA

(TANHA NADER)

II AF/CP/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PERSIANA

(TANHA NADER)

III AF/CP/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA POLACCA

(SZALAJ MAGDALENA)

I CP/MC/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA POLACCA

(SZALAJ MAGDALENA)

III CP/MC (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PORTOGHESE

(GOMES DE PINA MARIA DA GRAÇA)

I MC/EA/CP/PR (A-L) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PORTOGHESE

(GOMES DE PINA MARIA DA GRAÇA)

I MC/EA/CP/PR (M-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PORTOGHESE

(GOMES DE PINA MARIA DA GRAÇA)

III MC/EA/CP/PR (A-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA PORTOGHESE

(SANTOS DOS REIS ELAINE)

II MC/CP/EA/PR (A-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA ROMENA

(DRAGOMIR CARMELIA SANDA)

II CP/MC/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(DOKTOROVA EKATERINA)

III MC/CP/PR (A-H) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(DOKTOROVA EKATERINA)

III MC/CP/PR (I-P) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(DOKTOROVA EKATERINA)

III MC/CP/PR (Q-Z) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(KOROBKOVA ELENA)

I MC/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(KOROBKOVA ELENA)

I MC/CP/PR (E-I) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(KOROBKOVA ELENA)

I MC/CP/PR (J-M) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(KOROBKOVA ELENA)

I MC/CP/PR (N-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(MAMONKA LIUDMILA)

II MC/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(MAMONKA LIUDMILA)

II MC/CP/PR (E-I) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(MAMONKA LIUDMILA)

II MC/CP/PR (J-M) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(MAMONKA LIUDMILA)

II MC/CP/PR (N-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NEKRASOVA YULIA)

II MC/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NEKRASOVA YULIA)

II MC/CP/PR (E-I) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NEKRASOVA YULIA)

II MC/CP/PR (J-M) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NEKRASOVA YULIA)

II MC/CP/PR (N-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NEKRASOVA YULIA)

III MC/CP/PR (A-H) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NOVIKOVA IRINA)

I MC/CP/PR (A-D) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NOVIKOVA IRINA)

I MC/CP/PR (E-I) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NOVIKOVA IRINA)

I MC/CP/PR (J-M) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NOVIKOVA IRINA)

I MC/CP/PR (N-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA RUSSA

(NOVIKOVA IRINA)

III MC/CP/PR (I-P) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SERBO-CROATA

(GLAVAS SUZANA)

I MC/CP II PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SPAGNOLA

(ATOCHE MONTEROLA YENY YOHANA)

I CP (M-Z) II PR (A-Z) (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SVEDESE

(GULLBERG NILS ANDER)

I EA/MC- II PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SWAHILI

(TANDIKA FATUMA ABEDI)

I AF/CP/PR (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SWAHILI

(TANDIKA FATUMA ABEDI)

II AF/CP/PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA SWAHILI

(TANDIKA FATUMA ABEDI)

III AF/CP/PR (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA

(PEITZ SIGRID WALTRAUD)

III EA/PR (TUTTI) (CFU: 0) 3º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TEDESCA

(SCHELLNOCK JOHANNA)

I EA/PR (gruppo M-Z) (CFU: 0) 1º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA TURCA

(NAGIHAN AY)

I AF/CP II PR (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 
ESERCITAZIONI LINGUISTICHE DI LINGUA HAUSA

(ADAM MAHMOUD)

AF-PR (CFU: 0) I e II semestre  

GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA


(D'ALESSANDRO LIBERA)

corso (CFU: 8) I semestre  

ISLAMISTICA


(DE ANGELO CARLO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DEL MONDO MUSULMANO


(DE ANGELO CARLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(IMPARATO EMMA)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
gruppo A-L  

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
gruppo M-Z  
LABORATORIO

(MENINI TULLIO)

corso (CFU: 2) 2º anno
I semestre
 
LABORATORIO

(MOLTEDO FLAVIANO)

corso (CFU: 2) II semestre  
LABORATORIO "FONI PER LA STORIA DELLA POLITICA INTERNAZIONALE"

(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 2) II semestre  
LABORATORIO "PRODUZIONI AUDIOVISIVE, TEATRALI E CINEMATOGRAFICHE"

(GIORDANO FRANCESCO)

corso (CFU: 2) 2º anno
II semestre
 

LINGUA ALBANESE I-II-III


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA BERBERA I-II-III


(DI TOLLA ANNA MARIA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA CECA I-II-III


(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA COREANA I


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA II


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA COREANA III


(DE IUDICIBUS ROSANNA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA I


(BELLINO FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA ARABA II

(CAPEZIO ORIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA ARABA III

(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo A-L  

LINGUA E CULTURA ARABA III


(PALMEGIANI ANGELIKA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(DE MAIO SILVANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
Gruppo A-D  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(FOLLACO GALA MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
Gruppo E-M  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I


(GIORDANO GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo N-Z  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II


(IAZZETTA CLAUDIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
Gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II

(MANIERI ANTONIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE III


(DE MAIO SILVANA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(CONTI SERGIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(RAINI EMANUELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA II

(PATERNICO' LUISA MARIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA II

(VARRIANO VALERIA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III

(CONTI SERGIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
Gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III

(RAINI EMANUELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
Gruppo M-Z  
LINGUA FINLANDESE I-II-III

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CENTRELLA MARIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA HAUSA I-II-III


(BATIC GIAN CLAUDIO)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA HINDI I-II-III


(CAVALIERE STEFANIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INDONESIANA I-II-III


(SORIENTE ANTONIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INGLESE


(MONGIBELLO ANNA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE I


(GIORDANO ANNACLAUDIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA PERSIANA I


(BERNARDINI MICHELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA PERSIANA II-III


(TORNESELLO NATALIA LUCIETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA RUSSA I


(DI LEO DONATA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
Gruppo A-I  

LINGUA RUSSA I


(LAZZARIN FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
Gruppo J-Z  

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA SOMALA I-II-III


(ORWIN MARTIN)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA SPAGNOLA


(DI PAOLO MARILICIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SWAHILI I-II-III


(AIELLO FLAVIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA TURCA I


(NOCERA LEA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

POLITICA ECONOMICA


(ARBOLINO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

RELAZIONI INTERNAZIONALI


(COSTANTINI IRENE)

corso (CFU: 8) I semestre  

RIFORME ECONOMICHE NELLA CINA CONTEMPORANEA


(SIDDIVO' MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SCIENZA DELLE FINANZE


(GAETA GIUSEPPE LUCIO)

corso (CFU: 10) 2º anno
II semestre
 

SCIENZA POLITICA


(RULLO LUIGI)

corso (CFU: 10) 1º anno
II semestre
 

SICUREZZA INTERNAZIONALE


(CUZZELLI GIORGIO)

corso (CFU: 8) II semestre  

SISTEMI POLITICI E SOCIALI DELL'AFRICA CONTEMPORANEA


(PEZZANO ANTONIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

SOCIOLOGIA


(DI MEGLIO MAURO)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 

STATISTICA


(GALLO MICHELE)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

STATISTICA


(SARNO EMMA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

STATISTICA ECONOMICA


(GALLO MICHELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso. (CFU: 10) 1º anno
II semestre
gruppo E-M  

STORIA CONTEMPORANEA


(GRIPPA DAVIDE)

corso. (CFU: 10) 1º anno
II semestre
gruppo N-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

corso. (CFU: 10) 1º anno
II semestre
gruppo A-D  

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA E DELL'EUROPA ORIENTALE


(CUCCIOLLA RICCARDO MARIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELL'AFRICA SUBSAHARIANA


(PALMA SILVANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STORIA DELL'AMERICA DEL NORD


(PRETELLI MATTEO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELL'ASIA CENTRALE


(TREVISANI TOMMASO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE


(LAZZARICH DIEGO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE ISTITUZIONI DELL'ESTREMO ORIENTE


(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
mutua da Storia e istituzioni dell'Asia Orientale  

STORIA DELLE RELAZIONI INTERAMERICANE


(GUIDA ALESSANDRO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
STORIA DELLO SPAZIO TRANSATLANTICO

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL GIAPPONE


(LANNA NOEMI)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL SUD-EST ASIATICO


(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DELLA CINA CONTEMPORANEA


(SAPIO FLORA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 
STORIA E ISTITUZIONI DELL'ASIA ORIENTALE

(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA E RELAZIONI INTERNAZIONALI DELL'UNIONE EUROPEA


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo E-M  
STORIA MODERNA

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo A-D  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo N-R  

STORIA MODERNA


(SAVELLI AURORA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo S-Z  

STORIA SOCIALE


(CIVILE GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) II semestre