Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Scienze politiche e Relazioni internazionali A.A. 2022/2023

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANALISI DEI DATI ECONOMICI


(GALLO MICHELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) II semestre gruppo M-Z  

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo A-L  

DIRITTO AMMINISTRATIVO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA


(DEL GUERCIO ADELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(LIGUORI ANNA)

corso (CFU: 10) I semestre  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(D'AURIA ANNA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo E-M  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-D  
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI

(SCIARELLI FABIANA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo N-Z  
ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

ECONOMIA INTERNAZIONALE


(BOFFARDI RAFFAELE)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA POLITICA


(LOPES ANTONIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
ESERCITAZIONE LINGUISTICA DI LINGUA EBRAICA

(DI SEGNI ESTER)

AF/CP/PR II (CFU: 0) 2º anno
I e II semestre
 

GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA


(D'ALESSANDRO LIBERA)

corso (CFU: 8) I semestre  

ISLAMISTICA


(STRAFACE ANTONELLA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DEL MONDO MUSULMANO


(DE ANGELO CARLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(IMPARATO EMMA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 
LINGUA ALBANESE I-II-III

(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA BERBERA I-II-III


(DI TOLLA ANNA MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA CECA I-II-III

(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA COREANA I


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA COREANA I
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA COREANA II


(DE BENEDITTIS ANDREA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA COREANA III
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA E CULTURA ARABA I


(BELLINO FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA ARABA II

(CAPEZIO ORIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA ARABA III

(DENARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I

(FOLLACO GALA MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo E-M  
LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I

(GIORDANO GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo N-Z  
LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE I

(STRIPPOLI ROBERTA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-D  
LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE II

(MANIERI ANTONIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA DEL GIAPPONE III

(FOLLACO GALA MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 
LINGUA E CULTURA DELLA CINA I
(DOCENTE DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA I


(RAINI EMANUELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA II
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA E CULTURA DELLA CINA II


(VARRIANO VALERIA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III
(DOCENTE DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA E CULTURA DELLA CINA III

(RAINI EMANUELE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  
LINGUA FINLANDESE I-II-III

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CENTRELLA MARIA)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(PISCOPO SERGIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA HAUSA I-II-III


(BATIC GIAN CLAUDIO)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA HINDI I-II-III


(CAVALIERE STEFANIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA INDONESIANA


(SORIENTE ANTONIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA INDONESIANA II-III


(MORO FRANCESCA ROMANA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA INGLESE


(CIANCIA CARMEN)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA INGLESE


(MONGIBELLO ANNA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE I


(GIORDANO ANNACLAUDIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PERSIANA I


(BERNARDINI MICHELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA PERSIANA II-III


(TORNESELLO NATALIA LUCIETTA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 
LINGUA RUSSA I

(LEO FEDERICA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA SOMALA I-II-III


(ORWIN MARTIN)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA SPAGNOLA


(GORLA PAOLA LAURA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SWAHILI I-II-III


(AIELLO FLAVIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA TURCA I


(NOCERA LEA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

POLITICA ECONOMICA


(ARBOLINO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

RELAZIONI INTERNAZIONALI


(COSTANTINI IRENE)

corso (CFU: 8) II semestre  

RIFORME ECONOMICHE NELLA CINA CONTEMPORANEA


(SIDDIVO' MARIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

SCIENZA DELLE FINANZE


(GAETA GIUSEPPE LUCIO)

corso (CFU: 10) 2º anno
I semestre
 

SICUREZZA INTERNAZIONALE


(COSTANTINI IRENE)

corso (CFU: 8) II semestre  

SISTEMI POLITICI E SOCIALI DELL'AFRICA CONTEMPORANEA


(PEZZANO ANTONIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

SOCIOLOGIA


(DI MEGLIO MAURO)

corso (CFU: 10) 1º anno
I semestre
 

STATISTICA


(GALLO MICHELE)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

STATISTICA


(SARNO EMMA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(GRIPPA DAVIDE)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

corso (CFU: 8) I semestre  

STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA E DELL'EUROPA ORIENTALE


(CUCCIOLLA RICCARDO MARIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
STORIA DELL'AFRICA SUBSAHARIANA
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELL'AMERICA DEL NORD


(PRETELLI MATTEO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELL'ASIA CENTRALE


(TREVISANI TOMMASO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE


(LAZZARICH DIEGO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA DELLE RELAZIONI INTERAMERICANE


(GUIDA ALESSANDRO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
STORIA DELLO SPAZIO TRANSATLANTICO
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DEL GIAPPONE


(LANNA NOEMI)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 
STORIA E ISTITUZIONI DEL SUD-EST ASIATICO

(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA E ISTITUZIONI DELLA CINA CONTEMPORANEA


(SAPIO FLORA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 
STORIA E ISTITUZIONI DELL'ASIA ORIENTALE

(MASINA PIETRO PAOLO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA E RELAZIONI INTERNAZIONALI DELL'UNIONE EUROPEA


(WULZER PAOLO)

corso (CFU: 8) I semestre  

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo N-Z  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-D  

STORIA MODERNA


(SAVELLI AURORA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo E-M  

STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA DELL'ASIA MERIDIONALE


(MAIORANO DIEGO)

corso (CFU: 8) II semestre  
STORIA SOCIALE

(BRAZZODURO ANDREA)

corso (CFU: 8) II semestre