Teachings and Teaching Staff

elenco anni accademici

Mediazione Linguistica e Culturale A.A. 2019/2020

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

APPRENDIMENTO LINGUISTICO


(BOCCIA VITTORIA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

APPRENDIMENTO LINGUISTICO


(DE MEO ANNA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

APPRENDIMENTO LINGUISTICO


(MAFFIA MARTA)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

DIRITTO DEI PRIVATI E DELLE IMPRESE.


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(GRADO VALENTINA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(LIGUORI ANNA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(SCIARELLI FABIANA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(TREGUA MARCO)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

ECONOMIA POLITICA


(BUTZBACH OLIVIER)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

ESTETICA


(TAVANI ELENA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

GEOGRAFIA UMANA


(CUNDARI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo M-Z)  

GEOGRAFIA UMANA


(GALLUCCIO FLORIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(COPPIN CHIARA)

corso 1 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(COPPIN CHIARA)

corso 2 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(COPPIN CHIARA)

corso 3 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(COPPIN CHIARA)

corso 4 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(CORLETO GIOVANNA)

corso 12 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(CORLETO GIOVANNA)

corso 13 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(LOMBARDI MARCO)

corso 5 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(OTTIERI ALESSANDRA)

corso 10 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(OTTIERI ALESSANDRA)

corso 11 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(OTTIERI ALESSANDRA)

corso 8 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(OTTIERI ALESSANDRA)

corso 9 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(PALMA LOREDANA)

corso 14 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(PALMA LOREDANA)

corso 15 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(PALMA LOREDANA)

corso 16 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(PALMA LOREDANA)

corso 17 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(PETRUZZIELLO CHIARA)

corso 6 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(PETRUZZIELLO CHIARA)

corso 7 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA


(CARUSO VALERIA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA


(LONGOBARDI FERDINANDO)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 
LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA

(RICCIO ANNA)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA ALBANESE I-II


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
mutua da lingua albanese  
LETTERATURA ARABA I

(DENARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LETTERATURA ARABA II

(BELLINO FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
LETTERATURA ARABA III

(DENARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) I e II semestre mutua da lingua bulgara  

LETTERATURA CECA I-II-III


(ESVAN FRANCOIS JEAN)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
II semestre
 

LETTERATURA FINLANDESE I-II


(YLINARA ELINA MARJUKKA)

corso (CFU: 8) I semestre mutua da lingua finlandese  

LETTERATURA FRANCESE I


(COSTAGLIOLA D'ABELE MICHELE)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA FRANCESE I


(LEONI JACOPO)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA FRANCESE I


(SCURO GIULIA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA FRANCESE II


(CORRADI FEDERICO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LETTERATURA FRANCESE III


(LEONI JACOPO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA INGLESE I


(D'AVASCIO ROBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo M-Z)  

LETTERATURA INGLESE I


(SPERA SILVIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

LETTERATURA INGLESE II


(LAUDANDO CARMELA MARIA )

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LETTERATURA INGLESE III


(CAROTENUTO SILVANA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LETTERATURA OLANDESE I-II-III


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA POLACCA


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA ROMENA I-II-III


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA RUSSA I


(CARPI GUIDO)

corso (gruppo A-I) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA RUSSA I


(VENDITTI MICHELA)

corso (gruppo J-Z) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA RUSSA II


(CARPI GUIDO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LETTERATURA RUSSA III


(VENDITTI MICHELA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(CAMPESE ANDREA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo E-M)  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(CASTALDO DARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo A-D)  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(CERULLO LUCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo N-R)  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(NOTARO GIUSEPPINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo S-Z)  

LETTERATURA SPAGNOLA II


(GAGLIARDI DONATELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LETTERATURA SPAGNOLA III


(GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA SVEDESE I-II-III


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) I semestre  

LETTERATURA TEDESCA I


(DE LUCIA STEFANIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo A-L)  

LETTERATURA TEDESCA I


(LICCIARDI LORENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo M-Z)  

LETTERATURA TEDESCA II


(DI ROSA VALENTINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LETTERATURA TEDESCA III


(GALVAN ELISABETH)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) I semestre mutua da lingua ungherese  

LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE II-III


(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) II semestre mutua da Letterature portoghese e brasiliana I  

LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I-II


(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LINGUA ALBANESE I-II-III


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA ARABA I


(D'ANNA LUCA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA I


(POTENZA DANIELA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA II


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA II


(CAPEZIO ORIANA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA III


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA CECA I-II-III


(ESVAN FRANCOIS JEAN)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(D'AGUANNO DANIELE)

corso (gruppo L-Pe) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo L-Pe)  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(LIBRANDI RITA ENRICA)

corso (gruppo A-C) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo A-C)  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(PIRO ROSA)

corso (gruppo D-K) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo D-K)  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(TARALLO CLAUDIA)

corso (gruppo Pi-Z) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo Pi-Z)  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI


(D'AGUANNO DANIELE)

corso riservato alle matricole ER-CSM-ACC (CFU: 8) II semestre  

LINGUA FINLANDESE I-II-III


(YLINARA ELINA MARJUKKA)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA FRANCESE I


(CERULLO MARIA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 
LINGUA FRANCESE I

(GRIMALDI CLAUDIO)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE II


(ALTMANOVA JANA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE II


(PISCOPO SERGIO)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE II


(RAUCCIO ANTONIETTA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE III


(ACAMPORA STEFANIA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA FRANCESE III


(PINTO SARAH NORA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA INGLESE I


(AMIDEO EMILIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo N-Z)  

LINGUA INGLESE I


(NICEFORO MARINA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo A-D)  

LINGUA INGLESE I


(PIATTO GIUSY)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
corso (gruppo E-M)  

LINGUA INGLESE II


(FRUTTALDO ANTONIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
corso (gruppo A-G)  

LINGUA INGLESE II


(NACCHIA FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
corso (gruppo H-Z)  

LINGUA INGLESE III


(FERRILLO ANGELO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
corso (gruppo A-G)  

LINGUA INGLESE III


(RUSSO KATHERINE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
corso (gruppo H-Z)  

LINGUA OLANDESE I


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE II-III


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

Corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
II semestre
 

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE II


(DE ROSA FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE III


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA II-III


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA RUSSA I


(DI FILIPPO MARINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
corso (gruppo J-Z)  

LINGUA RUSSA I


(DI LEO DONATA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
corso (gruppo A-I)  

LINGUA RUSSA II


(SALVATORE ROBERTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
corso (gruppo A-I)  

LINGUA RUSSA II


(TRUKHANOVA OLGA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
corso (gruppo J-Z)  

LINGUA RUSSA III


(DI FILIPPO MARINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA SPAGNOLA I


(AGRILLO DANIELA)

corso (gruppo L-Pe) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo L-Pe)  

LINGUA SPAGNOLA I


(BERNARDINI VERONICA)

corso (gruppo Pi-Z) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo Pi-Z)  

LINGUA SPAGNOLA I


(DI GIROLAMO MONICA)

corso (gruppo D-K) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo D-K)  

LINGUA SPAGNOLA I


(GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA)

corso (gruppo A-C) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo A-C)  

LINGUA SPAGNOLA II


(DE CESARE FRANCESCA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo N-Z)  

LINGUA SPAGNOLA II


(MUTCHINICK JOAQUIN)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo A-D)  

LINGUA SPAGNOLA II


(SOLINAS MARCELLA)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo E-M)  

LINGUA SPAGNOLA III


(LAVORANTE CIRA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo N-Z)  

LINGUA SPAGNOLA III


(MONDOLA ROBERTO)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo A-D)  

LINGUA SPAGNOLA III


(OTTAIANO MARCO)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo E-M)  

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE II


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE III


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA TEDESCA I


(HAEUSSINGER BARBARA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo N-Z)  

LINGUA TEDESCA II


(PALERMO SILVIA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

LINGUA TEDESCA II


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo M-Z)  

LINGUA TEDESCA III


(PALERMO SILVIA)

corso (gruppo M-Z) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo M-Z)  

LINGUA TEDESCA III


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (gruppo A-L) (CFU: 8) 3º anno
I semestre
corso (gruppo A-L)  

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUISTICA APPLICATA


(LONGOBARDI FERDINANDO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUISTICA GENERALE


(CARUSO VALERIA)

corso (gruppo A-Ch) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo A-Ch)  

LINGUISTICA GENERALE


(DE ROSA FRANCESCA)

corso (gruppo Ci-F) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo Ci-F)  

LINGUISTICA GENERALE


(DI PACE LUCIA)

corso (gruppo S-Z) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo S-Z)  

LINGUISTICA GENERALE


(MANCO ALBERTO)

corso (gruppo G-M) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo G-M)  

LINGUISTICA GENERALE


(PANNAIN ROSSELLA)

corso (gruppo N-R) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
corso (gruppo N-R)  
SOCIOLOGIA

(AFFUSO OLIMPIA)

corso. (CFU: 8) 3º anno
II semestre
corso (gruppo A-L)  

SOCIOLOGIA


(MICELI SIMONA)

corso. (CFU: 8) 3º anno
II semestre
corso (gruppo M-Z)  

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso. (CFU: 8) 2º anno
II semestre
corso (gruppo M-Z)  

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

corso. (CFU: 8) 2º anno
II semestre
corso (gruppo A-L)  

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO


(SOMMAIOLO PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA


(SESTAN LAPO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA CONTEMPORANEA


(BETTANIN FABIO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(DELLI QUADRI ROSA MARIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo Pi-Z)  

STORIA MODERNA


(IMBRUGLIA GIROLAMO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo D-K)  

STORIA MODERNA


(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo A-C)  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
corso (gruppo L-Pe)  

STUDI CULTURALI E MEDIA


(PORTANOVA STAMATIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
corso (gruppo M-Z)  

STUDI CULTURALI E MEDIA


(TERRANOVA TIZIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
corso (gruppo A-L)  

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(DI BUONO MARIA PIA)

corso (gruppo E-M) (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(GAGLIARDI GLORIA)

corso (gruppo N-Z) (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(MONTI JOHANNA)

corso (gruppo A-D) (CFU: 8) 2º anno
II semestre