Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Mediazione Linguistica e Culturale A.A. 2021/2022

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da
ANTROPOLOGIA CULTURALE

(MASSA AURORA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo M-Z  

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo A-L  

APPRENDIMENTO LINGUISTICO


(DE MEO ANNA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-L  

APPRENDIMENTO LINGUISTICO


(MAFFIA MARTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo M-Z  

DIRITTO AMMINISTRATIVO


(ZAMMARTINO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

DIRITTO INTERNAZIONALE


(CATALDI GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo M-Z  

DIRITTO INTERNAZIONALE


(GRADO VALENTINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-L  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(D'AURIA ANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(SCIARELLI FABIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  

ECONOMIA POLITICA


(BUTZBACH OLIVIER)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 
ELEMENTI DI DIRITTO PRIVATO

(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
mutua da Istituzioni di diritto privato  

ESTETICA


(TAVANI ELENA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

ETICA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE


(CAROFALO VIOLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA

(DE FALCO STEFANO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

GEOGRAFIA UMANA


(CUNDARI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  

GEOGRAFIA UMANA


(GALLUCCIO FLORIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D  

GEOGRAFIA UMANA


(GUADAGNO ELEONORA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  

ISLAMISTICA


(DE ANGELO CARLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(CORLETO GIOVANNA)

corso gruppo Ci-De (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo Ci-De/Df-E  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(CORLETO GIOVANNA)

corso gruppo Df-E (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo Ci-De/Df-E  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(DOC. DA DEFINIRE)
corso gruppo A-B (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo A-B/Ca-Ch  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(DOC. DA DEFINIRE)
corso gruppo Ca-Ch (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo A-B/Ca-Ch  
LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO

(LOMBARDI MARCO)

corso gruppo F-G (CFU: 4) 1º anno
I semestre
EA gruppo A-B * MC gruppo F-G  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(MICCOLI PAOLO)

corso gruppo Tp-Z (CFU: 4) 1º anno
I semestre
EA gruppo G-N * MC gruppo Tp-Z  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(OTTIERI ALESSANDRA)

corso gruppo H-K (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo H-K/L-Ma  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(OTTIERI ALESSANDRA)

corso gruppo L-Ma (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo H-K/L-Ma  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PALMA LOREDANA)

corso gruppo Mb-N (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo Mb-N/O-Q  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PALMA LOREDANA)

corso gruppo O-Q (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo Mb-N/O-Q  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PETRUZZIELLO CHIARA)

corso gruppo R-Sa (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo R-Sa/Sb-To  

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PETRUZZIELLO CHIARA)

corso gruppo Sb-To (CFU: 4) 1º anno
I semestre
MC gruppo R-Sa/Sb-To  

LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA


(CARUSO VALERIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LETTERATURA ALBANESE I-II


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
mutua da lingua albanese  

LETTERATURA ARABA I


(CAPEZIO ORIANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURA BULGARA


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua bulgara  

LETTERATURA CECA I-II


(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
mutua da lingua ceca  
LETTERATURA FINLANDESE I-II

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
mutua da lingua finlandese  
LETTERATURA FRANCESE I

(SCURO GIULIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LETTERATURA INGLESE I

(BUFFA ALESSANDRO)

corso. (gruppo A-L) (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 
LETTERATURA INGLESE I

(D'AVASCIO ROBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LETTERATURA OLANDESE I-II-III


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LETTERATURA POLACCA I-II
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA ROMENA I-II


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA RUSSA I


(VENDITTI MICHELA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA SERBO-CROATA I-II


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 
LETTERATURA SPAGNOLA I
(DOCENTE DA DEFINIRE.)
corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA SVEDESE I-II-III


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LETTERATURA TEDESCA I

(CORRADO SERGIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo A-H  
LETTERATURA TEDESCA I

(LICCIARDI LORENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo I-Z  

LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I-III


(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LINGUA ALBANESE I-II-III


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 
LINGUA ARABA I

(D'ANNA LUCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
 

LINGUA ARABA II


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-L  

LINGUA ARABA II


(RUOCCO MONICA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA ARABA III


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo A-L  
LINGUA ARABA III
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA CECA I-II-III


(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(D'AGUANNO DANIELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo L-Pe  
LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA

(LIBRANDI RITA ENRICA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo A-C  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(PIRO ROSA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo D-K  
LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA

(TARALLO CLAUDIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo Pi-Z  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI


(D'AGUANNO DANIELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LINGUA FINLANDESE I-II-III

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CERULLO MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA FRANCESE I


(GRIMALDI CLAUDIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo A-L  

LINGUA FRANCESE II


(ALTMANOVA JANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo A-G  

LINGUA FRANCESE II


(RAUCCIO ANTONIETTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo H-Z  

LINGUA FRANCESE III


(ACAMPORA STEFANIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA FRANCESE III


(PINTO SARAH NORA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo A-L  

LINGUA INGLESE I


(CIANCIA CARMEN)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
Gruppo A-G  

LINGUA INGLESE I


(PIATTO GIUSY)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
Gruppo H-Z  

LINGUA INGLESE II


(NACCHIA FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo H-Z  

LINGUA INGLESE II


(NICEFORO MARINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo A-G  

LINGUA INGLESE III


(FERRILLO ANGELO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
Gruppo A-G  

LINGUA INGLESE III


(RUSSO KATHERINE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
Gruppo H-Z  

LINGUA OLANDESE I


(GIORDANO ANNACLAUDIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE II-III


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE II


(MORLEO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE III


(MORLEO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA II-III


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA RUSSA I


(DI LEO DONATA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
Gruppo A-I  

LINGUA RUSSA I


(LAZZARIN FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
Gruppo J-Z  
LINGUA RUSSA II

(SALVATORE ROBERTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
 

LINGUA RUSSA III


(DI FILIPPO MARINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA SPAGNOLA I


(GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA SPAGNOLA II


(MUTCHINICK JOAQUIN)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SPAGNOLA III


(GORLA PAOLA LAURA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE II-III


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA TEDESCA I


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA TEDESCA II


(PALERMO SILVIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA II


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA TEDESCA III


(HAEUSSINGER BARBARA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA III


(PALERMO SILVIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
Gruppo M-Z  

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUISTICA GENERALE


(DE ROSA FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
Gruppo Pi-Z  

LINGUISTICA GENERALE


(LONGOBARDI FERDINANDO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-C  

LINGUISTICA GENERALE


(MANCO ALBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo D-K  

LINGUISTICA GENERALE


(PANNAIN ROSSELLA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo L-Pe  

SOCIOLOGIA


(ASCIONE GENNARO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo A-D  
SOCIOLOGIA
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo E-M  
SOCIOLOGIA
(DOCENTE DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo N-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo E-M  

STORIA CONTEMPORANEA


(GRIPPA DAVIDE)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo N-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo A-D  

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO


(MARGIOTTA SALVATORE)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA


(CUCCIOLLA RICCARDO MARIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DELL'ARTE MODERNA


(NALDI RICCARDO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(MARINI D'ARMENIA NICOLETTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo D-K  
STORIA MODERNA

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo A-C  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo L-Pe  

STORIA MODERNA


(SAVELLI AURORA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
Gruppo Pi-Z  

STUDI CULTURALI E MEDIA


(PORTANOVA STAMATIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo M-Z  

STUDI CULTURALI E MEDIA


(TERRANOVA TIZIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo A-L  
TRADUTTOLOGIA GENERALE

(BOCCIA VITTORIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo Pi-Z  

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(DI BUONO MARIA PIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo D-K  
TRADUTTOLOGIA GENERALE

(MANCINI AZZURRA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo L-Pe  

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(MONTI JOHANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo A-C