Teachings and Teaching Staff

elenco anni accademici

Mediazione Linguistica e Culturale A.A. 2020/2021

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANTROPOLOGIA CULTURALE


(MELLINO MIGUEL)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

DIRITTO DEI PRIVATI E DELLE IMPRESE


(MONTINARO ROBERTA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
mutua da istituzioni di diritto privato  

DIRITTO INTERNAZIONALE


(GRADO VALENTINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(DE CHIARA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) I semestre gruppo A-D  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(SCIARELLI FABIANA)

corso (CFU: 8) I semestre gruppo N-Z  

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI


(TREGUA MARCO)

corso (CFU: 8) I semestre gruppo E-M  
ECONOMIA POLITICA

(BUTZBACH OLIVIER)

corso (CFU: 8) II semestre  

ESTETICA


(TAVANI ELENA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

ETICA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE


(BONITO OLIVA ROSSELLA)

corso. (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA


(GUADAGNO ELEONORA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

GEOGRAFIA UMANA


(CUNDARI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  

GEOGRAFIA UMANA


(GALLUCCIO FLORIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D  

GEOGRAFIA UMANA


(GUADAGNO ELEONORA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  

ISLAMISTICA


(STRAFACE ANTONELLA)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(COPPIN CHIARA)

corso 7 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(COPPIN CHIARA)

corso 8 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(CORLETO GIOVANNA)

corso 10 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(CORLETO GIOVANNA)

corso 9 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(MICCOLI PAOLO)

corso 11 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(MICCOLI PAOLO)

corso 12 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(OTTIERI ALESSANDRA)

corso 3 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(OTTIERI ALESSANDRA)

corso 4 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PALMA LOREDANA)

corso 5 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PALMA LOREDANA)

corso 6 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PETRUZZIELLO CHIARA)

corso 1 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(PETRUZZIELLO CHIARA)

corso 2 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LABORATORIO DI ITALIANO SCRITTO


(TARALLO CLAUDIA)

corso 13 (vedi elenco matricole alla pagina Altre attivitÓ e laboratori) (CFU: 4) 1º anno
II semestre
 

LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA


(CARUSO VALERIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
gruppo A-D  

LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA


(DE MEO ANNA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
gruppo E-M  

LESSICOLOGIA E LESSICOGRAFIA


(LONGOBARDI FERDINANDO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
gruppo N-Z  

LETTERATURA ALBANESE I-II


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
mutua da lingua albanese  

LETTERATURA ARABA I


(CAPEZIO ORIANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 
LETTERATURA ARABA III

(BELLINO FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
mutua da letteratura araba II  

LETTERATURA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LETTERATURA CECA I-II-III


(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) I semestre mutua da Lingua ceca I-II-III  
LETTERATURA FINLANDESE I-II

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) I semestre mutua da lingua finlandese  

LETTERATURA FRANCESE I


(COSTAGLIOLA D'ABELE MICHELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo J-Z  
LETTERATURA FRANCESE I

(SCURO GIULIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo A-I  

LETTERATURA FRANCESE III


(LEONI JACOPO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA INGLESE I


(D'AVASCIO ROBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LETTERATURA INGLESE I


(SPERA SILVIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-L  

LETTERATURA INGLESE III


(CAROTENUTO SILVANA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LETTERATURA OLANDESE I-II-III


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA POLACCA


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA ROMENA I-II-III


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA RUSSA I


(CARPI GUIDO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
(gruppo A-I)  

LETTERATURA RUSSA I


(VENDITTI MICHELA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
(gruppo J-Z)  

LETTERATURA RUSSA III


(VENDITTI MICHELA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  
LETTERATURA SPAGNOLA I

(AGRILLO DANIELA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo E-M  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(ALLOCCA CHIARA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo N-R  
LETTERATURA SPAGNOLA I

(CALCEGLIA IVANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo A-D  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(NOTARO GIUSEPPINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo S-Z  

LETTERATURA SPAGNOLA III


(GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA SVEDESE I-II-III


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA TEDESCA I


(CORRADO SERGIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo A-H  

LETTERATURA TEDESCA I


(LICCIARDI LORENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo I-Z  

LETTERATURA TEDESCA III


(GALVAN ELISABETH)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
 

LETTERATURA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) I semestre mutua da lingua ungherese  
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE III

(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
mutua da letterature portoghese e brasiliana  

LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I


(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LINGUA ALBANESE I-II-III


(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) I semestre  
LINGUA ARABA I

(D'ANNA LUCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-L  

LINGUA ARABA I


(POTENZA DANIELA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA ARABA II


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-L  

LINGUA ARABA II


(RUOCCO MONICA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo M-Z  

LINGUA ARABA III


(AVINO MARIA ELENA INES)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA BULGARA I-II-III


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA CECA I-II-III


(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(D'AGUANNO DANIELE)

corso. (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo L-Pe  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(LIBRANDI RITA ENRICA)

corso. (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-C  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(PIRO ROSA)

corso. (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo D-K  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA


(TARALLO CLAUDIA)

corso. (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo Pi-Z  

LINGUA E LINGUISTICA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI


(D'AGUANNO DANIELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LINGUA FINLANDESE I-II-III

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUA FRANCESE I


(CERULLO MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA FRANCESE I


(GRIMALDI CLAUDIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA FRANCESE II


(ALTMANOVA JANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D  

LINGUA FRANCESE II


(PISCOPO SERGIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  

LINGUA FRANCESE II


(RAUCCIO ANTONIETTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  

LINGUA FRANCESE III


(ACAMPORA STEFANIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA FRANCESE III


(PINTO SARAH NORA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA INGLESE I


(CIANCIA CARMEN)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo A-G  
LINGUA INGLESE I

(PIATTO GIUSY)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
gruppo H-Z  

LINGUA INGLESE II


(NACCHIA FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo H-Z  

LINGUA INGLESE II


(NICEFORO MARINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
Gruppo A-G  

LINGUA INGLESE III


(FERRILLO ANGELO)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
gruppo A-G  

LINGUA INGLESE III


(RUSSO KATHERINE)

corso (CFU: 8) 3º anno
II semestre
gruppo H-Z  

LINGUA OLANDESE I


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA OLANDESE II-III


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA POLACCA I-II-III


(DE CARLO ANDREA )

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE I


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE II


(MORLEO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA PORTOGHESE III


(MORLEO FRANCESCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA I


(CARANNANTE IRMA MARIA GRAZIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA ROMENA II-III


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA RUSSA I


(DI LEO DONATA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo A-I  

LINGUA RUSSA I


(LAZZARIN FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
gruppo J-Z  

LINGUA RUSSA II


(LAZZARIN FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo J-Z  

LINGUA RUSSA II


(SALVATORE ROBERTA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I e II semestre
gruppo A-I  

LINGUA RUSSA III


(DI FILIPPO MARINA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I e II semestre
 

LINGUA SERBO-CROATA I-II-III


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I e II semestre
 

LINGUA SPAGNOLA I


(BERNARDINI VERONICA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo L-Pe  

LINGUA SPAGNOLA I


(DI GIROLAMO MONICA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo D-K  

LINGUA SPAGNOLA I


(GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-C  

LINGUA SPAGNOLA I


(MONDOLA ROBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo Pi-Z  

LINGUA SPAGNOLA II


(DE CESARE FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  

LINGUA SPAGNOLA II


(MUTCHINICK JOAQUIN)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D  

LINGUA SPAGNOLA II


(SOLINAS MARCELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  

LINGUA SPAGNOLA III


(GORLA PAOLA LAURA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo E-M  

LINGUA SPAGNOLA III


(LAVORANTE CIRA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo N-Z  

LINGUA SPAGNOLA III


(OTTAIANO MARCO)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-D  

LINGUA SVEDESE I


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA SVEDESE II-III


(IULIANO ANGELA ASSUNTA)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA TEDESCA I


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA I


(TESSITORE LUIGIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA TEDESCA II


(PALERMO SILVIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA II


(SGAMBATI GABRIELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA TEDESCA III


(HAEUSSINGER BARBARA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo A-L  

LINGUA TEDESCA III


(PALERMO SILVIA)

corso (CFU: 8) 3º anno
I semestre
gruppo M-Z  

LINGUA UNGHERESE I-II-III


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) Per tutti gli anni
I semestre
 

LINGUISTICA GENERALE


(CARUSO VALERIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo A-Ch  

LINGUISTICA GENERALE


(DE ROSA FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo CI-F  

LINGUISTICA GENERALE


(DI PACE LUCIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo S-Z  

LINGUISTICA GENERALE


(MANCO ALBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo G-M  

LINGUISTICA GENERALE


(PANNAIN ROSSELLA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
gruppo N-R  

SOCIOLOGIA


(ASCIONE GENNARO)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo A-L  

SOCIOLOGIA


(MICELI SIMONA)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo M-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo M-Z  

STORIA CONTEMPORANEA


(RIZZO DOMENICO)

corso (CFU: 8) II semestre gruppo A-L  

STORIA CONTEMPORANEA DEI PAESI ARABI


(PIOPPI DANIELA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO


(MARGIOTTA SALVATORE)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo I-Z  

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO


(SOMMAIOLO PAOLO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo A-H  

STORIA DELLA FILOSOFIA


(D'ALESSANDRO GIUSEPPE CARMINE)

corso I livello (CFU: 8) Per tutti gli anni
II semestre
 

STORIA DELLA RUSSIA


(SESTAN LAPO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
STORIA DELL'ARTE MODERNA

(NALDI RICCARDO)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-L  

STORIA DELL'ARTE MODERNA


(PORZIO GIUSEPPE)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo M-Z  

STORIA ECONOMICA


(MORICOLA GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

STORIA MODERNA


(IMBRUGLIA GIROLAMO)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  
STORIA MODERNA

(MASCILLI MIGLIORINI LUIGI)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D  

STORIA MODERNA


(ROSOLINO RICCARDO)

corso. (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  
STUDI CULTURALI E MEDIA

(PORTANOVA STAMATIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo M-Z  

STUDI CULTURALI E MEDIA


(TERRANOVA TIZIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
gruppo A-L  

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(DI BUONO MARIA PIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo E-M  

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(GAGLIARDI GLORIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo N-Z  

TRADUTTOLOGIA GENERALE


(MONTI JOHANNA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
gruppo A-D