Insegnamenti e Docenti

elenco anni accademici

Lingue e Letterature Europee e Americane A.A. 2022/2023

insegnamento / docente
moduli
anno/semestre
mutuato da

ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (INGLESE) I-II


(DE RISO GIUSEPPE)

corso (CFU: 8) II semestre  

ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (NEDERLANDESE) I-II


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) II semestre mutua da lingua nederlandese  
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (PORTOGHESE) I-II

(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) I semestre muta da Letterature portoghese e brasiliana I-II  

ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (SPAGNOLO) I- II


(OTTAIANO MARCO)

corso (CFU: 8) I semestre  

ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (SVEDESE) I-II


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) II semestre mutua da Letetratura svedese I-II  

ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA I-II (FRANCESE)


(BUONO ANGELA)

corso (CFU: 8) I semestre mutua da letterature francofone  

ANALISI TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (TEDESCO) I-II


(DI ROSA VALENTINA)

corso (CFU: 8) I semestre  
ANTROPOLOGIA CULTURALE

(CUTURI FLAVIA GIUSEPPINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE


(MORETTI GIAMPIERO)

corso (CFU: 8) II semestre mutua da Letterature comparate  

ESTETICA


(TAVANI ELENA)

corso (CFU: 8) II semestre  
FILOLOGIA ALBANESE

(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
mutua da lingua albanese II  

FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA.


(LUONGO SALVATORE)

corso (CFU: 8) II semestre  

FILOLOGIA GERMANICA


(GIORDANO CARMELA)

corso (CFU: 8) I semestre  

FILOLOGIA SLAVA


(LEKOVA TATIANA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

FILOLOGIA UGRO-FINNICA


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
mutua da lingua ungherese  

GENDER HISTORY


(RIZZO DOMENICO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

GEOGRAFIA REGIONALE


(AMATO FABIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
mutua da Geografia urbana e delle migrazioni internazionali  

GLI STATI UNITI E IL MONDO NEL XX E XXI SEC.


(PRETELLI MATTEO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

INFORMATICA UMANISTICA.


(DI BUONO MARIA PIA)

corso (CFU: 6) 1º anno
I semestre
 

LA RUSSIA NELLA POLITICA INTERNAZIONALE


(CUCCIOLLA RICCARDO MARIO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

L'AMERICA LATINA NEL SISTEMA INTERNAZIONALE


(NOCERA RAFFAELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
LETTERATURA ALBANESE I-II

(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
mutua da lingua albanese I  

LETTERATURA ANGLO-AMERICANA I


(BAVARO VINCENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURA ANGLO-AMERICANA II


(IZZO DONATELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LETTERATURA FRANCESE I


(CORRADI FEDERICO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURA FRANCESE II


(COSTAGLIOLA D'ABELE MICHELE)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LETTERATURA INGLESE I


(CAROTENUTO SILVANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA INGLESE II


(CIMITILE ANNA MARIA )

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LETTERATURA ITALIANA


(VECCE CARLO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURA NEDERLANDESE I-II


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) II semestre mutua da lingua nederlandese  

LETTERATURA RUSSA I-II


(VENDITTI MICHELA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURA SERBO-CROATA I-II


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I e II semestre
mutua da lingua serbo croata  

LETTERATURA SPAGNOLA I


(GUARINO AUGUSTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURA SPAGNOLA II


(GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LETTERATURA SVEDESE I- II


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) II semestre  

LETTERATURA TEDESCA I


(GALVAN ELISABETH)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURA TEDESCA II


(CORRADO SERGIO)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LETTERATURA UNGHERESE I-II


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
mutua da lingua ungherese  

LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE I


(LAUDANDO CARMELA MARIA )

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE II


(LAUDANDO CARMELA MARIA )

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
mutua da Letterature dei paesi di lingua inglese I  

LETTERATURE FRANCOFONE


(BUONO ANGELA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I-II


(PEZZE' ANDREA)

corso (CFU: 8) I semestre  
LETTERATURE PORTOGHESE E BRASILIANA I-II

(ARSILLO VINCENZO)

corso (CFU: 8) I semestre  
LINGUA ALBANESE I-II

(SUTA BLERINA)

corso (CFU: 8) II semestre  
LINGUA CECA I-II

(SEMINARA GAIA)

corso (CFU: 8) I semestre  

LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE I


(ALTMANOVA JANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE II


(PINTO SARAH NORA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I


(NAPOLITANO ANTONELLA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II-


(NAPOLITANO ANTONELLA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA I


(MORLICCHIO ELDA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA II


(HAEUSSINGER BARBARA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 
LINGUA FINLANDESE I-II

(FERRARI GIORGIA)

corso (CFU: 8) II semestre  

LINGUA NEDERLANDESE (OLANDESE I)


(PARIS FRANCO)

corso (CFU: 8) II semestre  

LINGUA PORTOGHESE I-II


(BONI GUIA MINERVA )

corso (CFU: 8) II semestre  

LINGUA ROMENA I-II


(ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO)

corso (CFU: 8) II semestre  

LINGUA RUSSA I


(LEO FEDERICA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LINGUA RUSSA II


(DI FILIPPO MARINA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

LINGUA SERBO-CROATA I - II


(MORABITO ROSANNA)

corso (CFU: 8) I e II semestre  

LINGUA SPAGNOLA I


(MONDOLA ROBERTO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

LINGUA SPAGNOLA II


(DE CESARE FRANCESCA)

corso (CFU: 8) 2º anno
II semestre
 

LINGUA SVEDESE I-II


(LOMBARDI MARIA CRISTINA)

corso (CFU: 8) II semestre  

LINGUA UNGHERESE I-II


(PAPP JUDIT)

corso (CFU: 8) II semestre  

LINGUISTICA TESTUALE


(MANCO ALBERTO)

corso (CFU: 8) II semestre  

STORIA DELLA FILOSOFIA


(D'ALESSANDRO GIUSEPPE CARMINE)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre
 

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA


(D'AGUANNO DANIELE)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA


(DE VIVO MARIA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

STORIA DELL'ARTE ITALIANA


(NALDI RICCARDO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA


(GISSI ALESSANDRA)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

STORIA DELL'OPINIONE PUBBLICA EUROPEA


(GRIPPA DAVIDE)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 
STORIA MODERNA

(IMBRUGLIA GIROLAMO)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO


(MANGO LORENZO)

corso (CFU: 8) 1º anno
I semestre
 

TEORIE DEI MEDIA DIGITALI


(TERRANOVA TIZIANA)

corso (CFU: 8) 1º anno
II semestre
 

TRADUTTOLOGIA LETTERARIA


(SPERANZA GIULIA)

corso (CFU: 8) 2º anno
I semestre