15 giugno

 

9,00 – Aula T1

Accoglienza convegnisti

 

9,30 – Aula T1

Saluti

Elda Morlicchio, Rettrice dell’Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”

Augusto Guarino, Direttore del Dipartimento di Studi letterari, linguistici e comparati

Lorenzo Mango, Presidente CUT

Franco Perrelli, Coordinatore del Comitato scientifico del convegno

Christopher Balme, Università di Monaco

 

10,00 Sessione plenaria – Aula T1

Presiede: Luigi Allegri

Raimondo Guarino, Mercurio e la filologia. Passato e presente negli studi teatrali

10,30 – 11,00 Dibattito

 

11,00 – 13,00 Sessioni parallele

Drammaturgie teatrali e performative

Coordina: Gerardo Guccini – Aula T1

Partecipano: Vincenza Di Vita, Paolo Sommaiolo, Sara Torrenzieri, Katia Trifirò

Iscritti al dibattito: Elena Cervellati, Marco Consolini, Armando Petrini, Valentina Temussi, Renato Tomasino, Daniele Vianello

Rappresentazione e partecipazione: il teatro politico, educativo e sociale

Coordina: Claudio Bernardi – Aula 2.5

Partecipano: Laura Budriesi, Matteo Casari, Fabrizio Fiaschini, Roberta Gandolfi, Annamaria Sapienza

Iscritti al dibattito: Marco Consolini, Fabrizio Deriu, Guido Di Palma, Raffaella Di Tizio, Giulia Innocenti, Alessandra Mignatti, Irene Scaturro

 

15,00 Sessione plenaria – Aula T1

Presiede: Sara Mamone

Gerda Baumbach, L’esperimento tedesco-italiano di 1763/64: un esempio per l’intreccio tra Storiografia teatrale e Antropologia storica

Stefan Hulfeld, “Il terzo mondo della Commedia”. Intorno ad una storiografia delle relazioni teatrali

16,00 – 16,30 Dibattito

 

16,30 – 18,30 Sessioni parallele

Storia e storiografia del teatro antico e di antico regime

Coordina: Stefano Mazzoni – Aula T1

Partecipano: Carlo Fanelli, Caterina Pagnini, Daniela Sacco, Anna Scannapieco, Francesca Simoncini, Leonardo Spinelli, Gianluca Stefani, Anna Maria Testaverde, Lorena Vallieri, Paola Ventrone

 

 

 

Iscritti al dibattito: Alberto Bentoglio, Ida Biggi, Giulia Bravi, Isabella Innamorati, Teresa Megale, Diana Perego, Fiora Scopece, Elena Zilotti

Questioni e metodi della storiografia teatrale

Coordina: Roberto Ciancarelli – Aula 2.2

Partecipano: Roberta Ferraresi, Stefano Locatelli, Samantha Marenzi, Vincenzo Mazza, Alessandra Mignatti

Iscritti al dibattito: Elena Cervellati, Marco Consolini, Guido Di Palma, Raffaella Di Tizio, Giulia Innocenti, Armando Petrini, Irene Scaturro

Origini e percorsi della storiografia teatrale. Culture spettacolari comparate

Coordina: Daniele Vianello – Aula 2.5

Partecipano: Edoardo Giovanni Carlotti, Francesco Cotticelli, Fabrizio Deriu, Vito Di Bernardi, Renzo Guardenti, Gerardo Guccini, Marzia Pieri, Alessandro Pontremoli, Elena Randi, Francesca Beatrice Vista

Iscritti al dibattito: Simona Brunetti, Giulia Innocenti, Irene Scaturro

 

 

16 giugno

 

9,00 Sessione plenaria – Aula T1

Presiede: Marco De Marinis

David Wiles, Il gesto napoletano: towards a history of theatrical gesture

Tracy Davis, From Meetings of Minds to Mob Rule: Genres of Performance

10,00 – 10,30 Dibattito

 

10,30 – 12,30 Sessioni parallele

Studiare la regia. Intorno a una nozione plurale

Coordina: Federica Mazzocchi – Aula T1

Partecipano: Marco De Marinis, Roberta Gandolfi, Marta Marchetti, Silvia Mei

Iscritti al dibattito: Marco Consolini, Guido Di Palma, Raffaella Di Tizio, Claudio Longhi, Leonardo Mancini, Eva Marinai, Franco Perrelli, Mirella Schino, Carlo Titomanlio

Norme e forme della recitazione

Coordina: Anna Sica – Aula 2.5

Partecipano: Alberto Bentoglio, Cecilia Carponi, Mariagabriella Cambiaghi, Mara Nerbano, Nicola Pasqualicchio, Armando Petrini, Simona Scattina

Iscritti al dibattito: Sonia Bellavia, Simona Brunetti, Elena Cervellati, Paola Degli Esposti, Eva Marinai, Carlo Titomanlio, Armando Rotondi, Valentina Temussi, Irene Scaturro, Daniele Vianello, David Wiles, Elena Zilotti

 

12,30 Conclusioni convegno – Aula T1

 

14,00 Assemblea CUT – Aula T1