Delegati del Rettore

In base all’articolo 18 dello Statuto il Rettore nell’esercizio delle proprie funzioni, può avvalersi di Delegati da lui scelti fra i professori di ruolo dell’Orientale e nominati con proprio decreto, nel quale sono specificati i compiti e i settori di competenza e responsabilità.

Lifelong Learning, e-learning e multimedialità

Delegato al Lifelong Learning, e-learning, multimedialità - Prof. Giuseppe Balirano

Guida iniziative avanzate per l'istruzione continua ed è responsabile scientifico della piattaforma Moodle di Ateneo. Si occupa della progettazione della didattica online, promuovendo l’uso creativo di video, social network e linguaggi cinematografici. L’obiettivo è adattare l’istruzione alle sfide e opportunità della tecnologia, rendendola accessibile ad una platea sempre più vasta.

Comunicazione

Delegata alla Comunicazione - Prof. Fabio Amato - famato@unior.it

Disabilità e D.S.A.

Delegata alla Disabilità e D.S.A. - Prof.ssa Katherine Russo - kerusso@unior.it

Ha il compito di coordinare e monitorare tutte le iniziative concernenti l’integrazione degli studenti diversamente abili e di occuparsi delle problematiche degli studenti con Disturbi Specifici dell'Apprendimento (DSA) all’interno del nostro Ateneo.

Erasmus+

Delegata all’Erasmus+ - Dott.ssa Gala Maria Follaco - gfollaco@unior.it

Si occupa delle azioni a sostegno della mobilità internazionale europea ed extra-europea.

Viene supportato dalla Commissione Erasmus e Mobilità Internazionale.

Ricerca

Delegata alla Ricerca - Prof.ssa Donatella Izzo - dizzo@unior.it

Ha il compito di mettere in atto ogni iniziativa utile alla promozione della ricerca nell’Ateneo anche in collaborazione con i Direttori di Dipartimento.

Start-up e agli Spin-off

Delegata alle Start-up e agli Spin-off - Prof.ssa Fabiana Sciarelli - fsciarelli@unior.it

Sviluppo della Sostenibilità

Delegata allo Sviluppo della Sostenibilità - Prof.ssa Alessandra De Chiara - adechiara@unior.it

Promuove la cultura e la pratica della sostenibilità attraverso la realizzazione di progetti e iniziative, in modo da incrementare gli impatti positivi in termini ambientali, etici, sociali ed economici.

Terza Missione

Delegata alla Terza Missione - Prof.ssa Johanna Monti - jmonti@unior.it

Cooperazione allo Sviluppo

Delegata alla Cooperazione allo Sviluppo - Prof.ssa Antonia Soriente - asoriente@unior.it

Orientamento e Tutorato

Delegata alle attività di Orientamento e Tutorato - Prof.ssa Katherine Elizabeth Russo - kerusso@unior.it

Commissione Orientamento, Tutorato e Disabilità

Tirocinio, Job Placement e Alumni

Delegata alle attività di Tirocinio, Job Placement e Alumni - Prof.ssa Chiara Ghidini - cghidini@unior.it 

Commissione Tirocini, Job Placement e Alumni

Sport

Delegato allo Sport - Prof. Marco Ottaiano - mottaiano@unior.it 

Città Metropolitana di Napoli

Delegata alla Città Metropolitana di Napoli - Prof.ssa Floriana Galluccio - fgalluccio@unior.it

Pari Opportunità

Delegata alle Pari Opportunità - Prof.ssa Emma Annamaria Imparato - eaimparato@unior.it

Si impegna a favorire le pari opportunità generazionali e di genere, nonché l'inclusione lavorativa delle persone con disabilità nei contratti riservati. Assicura inoltre la massima garanzia dei principi di equità e pari opportunità, nell'ottica di promuovere una politica di inclusività capace di superare discriminazioni e disuguaglianze, anche in collaborazione con il Comitato unico di garanzia per le pari opportunità nell'Ateneo, la valorizzazione del benessere di chi lavora e contro le discriminazioni dell'Ateneo (CUG)